Новогодние утренники в библиотеках

Новый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января уже более 300 лет. До 15 века на Руси Новый год праздновали 1 марта, а с 15 по 17 век праздник отмечали 1 сентября по юлианскому календарю. Только в 1700 году, Царь Петр I, который во многом старался подражать западному образу жизни, издал указ о переносе новогодних торжеств на первое января. Первый «зимний» Новый год в 1701 году торжественно провели в старой столице, Москве, на Красной площади, с военным парадом и фейерверками. С 1704 года официальные празднества были перенесены в новую столицу, Санкт-Петербург. Как и полагалось, с забавами, развлечениями для детей, пиршествами и парадами.

В последнюю предновогоднюю неделю библиотеки МАУК”Чишминская районная межпоселенческая библиотека” активно проводили для жителей разнообразные новогодние мероприятия.

В  детской модельной библиотеке прошел “Семейный новогодний квест”, для ребят посещающих занятия по ментальной арифметике (организованной при библиотеке). Вместе с Дедом Морозом и разбойницей, переодетой в костюм Снегурочки выполняли задания квеста. Любознательным читателям предстояло пройти “Новогоднюю полосу препятствий”, состоящую из двух заданий: “Буквенные классики” и “Зимняя паутинка”. Поучаствовать в “Новогодней рыбалке” и выловить нужные слова, найти три отличия от настоящей Снегурочки и переодетой разбойницы. Особенно понравилось ребятам играть в “Снежный бой” и танцевать у елочки вместе с родителями. Забегал к юным математикам профессор Всезнайкин и показывал интересные опыты, вместе научились изготавливать популярный “лизун”.
Пройдя все испытания получили Снежинку – бонус с подсказкой, где спрятан заветный мешок Деда Мороза. Получив сладкие угощения ребята прошли в Kendi bar, где угощались соками, пирожными, мандаринами. Также все желающие делали новогодний аквагрим на лице от художника – оформителя районной библиотеки.

26 декабря в Детской модельной библиотеке прошел новогодний утренник «Школа  волшебства Деда Мороза» .

В Чишминской сельской библиотеке прошел голубой огонек «Здравствуй, Новый 2019 год!»
Празднование началось с приветственных слов Снегурочки ( Магадева Д.Ф), а затем все вместе позвали Деда Мороза ( Рудник Л.) и вот здесь начались игры конкурсы, веселье. В завершении все сели за праздничный стол и пили чай угощениями, которые принесли сами и гостинцами от сельсовета.

В Узытамакской сельской библиотеке прошел утренник “Чудеса у новогодней елочки”

27 декабря Игнатовская сельская библиотека в школе организовала творческую мастерскую «Новогодний карнавал». Участниками, которой стали учащиеся начальных классов. Они дружно, активно, и с огромным желанием принимали участие в создании творческого шедевра. Вместе с библиотекарем, дети с помощью простой цветной бумаги создавали необычные, разнообразные поделки. Дети фантазировали и создавали свои интересные поделки-птичек, зверюшек из цветной бумаги. Все их работы получились одинаково добрые, забавные и смешные.

1 января исполняется 90 лет со дня рождения автора сказки «Домовенок Кузька» Татьяны Александровой. Именно поэтому в поселковой библиотеке филиал № 30 на встречу нового года в гости к детям пришли любимые всеми детьми герои сказок Татьяны Александровой. Кузька и Нафаня познакомили детей с творчеством своей «литературной мамы», разыграли игры и конкурсы из волшебного сундучка Кузи. Библиотекари провели лотерею. Праздник в библиотеке удался на славу, дети ушли на каникулы с праздничным настроением и книгами Татьяны и Галины Александровых.