168 первоклассников СОШ №1 посетили Детскую районную библиотеку и были посвящены в ряды читателей библиотеки. Каждый год сотрудники библиотек встречают новых читателей и проводят экскурсии для них. Первое посещение библиотеки – это важный момент в школьной жизни первоклассников. Возможно, кто-то из ребят и раньше бывал с родителями в библиотеке, но так подробно они познакомились с ней впервые. В ходе библиотечного урока, сопровождаемого электронной презентацией, ребята побывали в книжном царстве, где их ожидали волшебные чудеса. Библиотекарь рассказала об абонементе, читальном зале, о читательском формуляре, о правилах записи и поведения в библиотеке. Первоклассники познакомились с книжными выставками, настольными играми, энциклопедиями и справочными изданиями. Каждый ученик имел возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые ему понравились, полистать страницы, рассмотреть иллюстрации.
Во время экскурсии дети встретились со сказочным персонажем – Буратино, который провел для ребят литературную викторину «По страницам любимых сказок», благодаря которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями. Затем Буратино закружил ребят в танцевальной разминке «Двигайся – замри!» и познакомил их с детскими журналами и газетами. В заключение экскурсии ребята записались в библиотеку, обещали быть постоянными читателями и бережно относится к книгам!