Арбузная вечеринка в Детской библиотеке

В последние дни уходящего лета Чишминская Детская библиотека решила порадовать своих читателей весёлой «Арбузной вечеринкой». Мероприятие началось с инсценировки стихотворения В.Левина «Чудеса в авоське» и отгадывания загадок об этой сладкой ягоде. Посмотрев электронную презентацию, ребята узнали много нового и интересного: о родине арбуза;  о том когда арбуз появился в России; что в Японии стали выращивать квадратные арбузы; каким лекарственным действием обладает; что есть памятники арбузу.

Мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие в играх и конкурсах «Арбузная походка», «Угости друга», «Съешь арбуз без рук», «Похвали арбуз», «Составь пословицу». Библиотекари познакомили читателей с литературой, в которой упоминается арбуз, книг кстати, тоже набралось немало.

Среди приглашённых гостей был мальчик, летом он помогает своей тетё на базаре, они торгуют фруктами и овощами. Эмиль поделился со всеми присутствующими, как правильно выбрать самый вкусный арбуз. А художник районной библиотеки провела мастер – класс по арбузному карвингу и вот на столе появился парусник, дельфин, арбуз в форме лебедя, вынесли подносы с разрезанными арбузами и пригласили ребят угоститься. «Было вкусно и здорово!» – делились своими впечатлениями читатели. На прощание ребята решили рисовать на асфальте мелками, а рисовали они арбузные дольки. Арбузная вечеринка удалась на славу!!!

Гузель Файзуллина, заведующий Детской библиотекой