🇷🇺🇷🇺🇷🇺12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.

К этому знаменательному дню в Поселковой библиотеке-филиале №30 оформлена книжная выставка “Конституция – гарант свободы человека и гражданина”. Для старшеклассников прошел час правовой информации «Конституция-основной закон государства». Правовые знания очень важны для каждого гражданина нашей страны, в ходе выступления библиотекарь дала определения основным политическим понятиям: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство Российской Федерации», «Конституция Российской Федерации», рассказала ребятам об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как основного закона страны. Основной закон закрепил устройство демократического государства, где высшей целью считается человек с его правами и свободами. Участники мероприятия вспомнили символику Российской Федерации. Ребята прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях.