21 марта — весеннее равноденствие

Еще из язычества до наших дней дошли многие поверья, связанные с весенним равноденствием. Ночь считалась идеальным временем для исполнения магических ритуалов, а день — подходящим для новых решений и начала чего-то нового. Нужно постараться избавиться от всего, что отягощает переход к весне, будь то мусор в доме или вредные привычки, и зарядиться силами для новых свершений.
В народе астрономическую весну встречают с ликованием, на полях постепенно начинаются посевные работы. В домах же накрывают праздничный стол, приветствуя весну. Однако у православных на этот день приходятся даты Великого поста, поэтому блюда не должны быть мясными или рыбными.
В некоторых деревнях и селах в честь прихода астрономической весны до сих пор устраивают ярмарки с сувенирами, угощениями и гуляньями.
В день весеннего равноденствия в Иране, Таджикистане, Казахстане, Киргизии и других мусульманских странах отмечают Навруз (Наурыз) — праздник обновления и прихода весны. Также от дня весеннего равноденствия зависит дата православной Пасхи.
День весеннего равноденствия – 2023: что можно и нельзя делать:
К дню весеннего равноденствия полагается прибрать дом от ненужных вещей, выбросить весь мусор и освободить место для чего-то нового. К позитивным переменам нужно быть готовым и внутри — простить старые обиды, избавиться от предрассудков, бороться с пагубными пристрастиями.
При этом в день весеннего равноденствия нельзя:
– совершать дурные поступки — зло может вернуться бумерангом и преследовать человека весь год;
– думать о плохом и грустить — иначе можно создать неблагоприятный настрой на грядущие месяцы;
– пересаживать цветы — считается, что растения не приживутся;
– отказывать в помощи и не привечать гостей — неприветливость потом принесет свои плоды.
Переход от зимы к весне всегда был связан со множеством погодных примет. Люди привыкли обращать внимание на осадки, поведение зверей и птиц.
Так, жаворонков считают символами весны, а прилет этих птиц — вестником теплых дней. В то же время увидеть зябликов на ветвях деревьев — к холодам.
Капель и таяние сосулек предвещают солнечное лето и богатый урожай. А если погода стоит холодная и пасмурная, значит, заморозки еще не миновали.