Герой Советского Союза – Абдулла Гизатуллин

Война отозвалась огромной болью: нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война.

Всего за годы войны было мобилизовано и призвано в армию 13912 человек, из них погибли и пропали без вести 6183 чишминца. Также на территории района в короткие сроки создаются воинские формирования: 361-я стрелковая дивизия, 214-я стрелковая дивизия.

Воины-чишминцы участвовали во многих боевых операциях. За мужество и героизм при форсировании Днепра в 1944 году младший лейтенант, уроженец села Ибрагимово Абдулла Гизатуллин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Представляем к вашему вниманию библиографическое пособие, посвященное жизни и подвигу героя – земляка Абдулле Гизатуллине.

При составлении пособия использованы:

– материалы из реферата, выполненной Оносовой Л, представленные  Чишминским историко-краеведческим музеем.

-материалы, собранные учителем-пенсионером Валетдиновой Р.Г., представленные школьным музеем им. А. Гизатуллина.

Скачать (DOCX, 21.06MB)