В этом году свой 430 – летний юбилей отмечает пьеса У. Шекспира “Укрощение строптивой”

Уильям Шекспир — английский поэт и драматург, считается величайшим писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии.

Пьеса «Укрощение строптивой» признана во всем мире эталоном жанра комедии, сюжет которой основан на так любимой англичанами битве полов. Это история ухаживания дворянина Петруччио из Вероны за Катариной – упрямой и непокорной дамой, той самой строптивой.

Катарина -гордая и своенравная девушка, самолюбие которой жестоко оскорблено тем, что отец всеми силами пытается сбыть ее замуж. Ей глубоко противны бесхарактерные и манерные юноши, увивающиеся за сестрой. Женихи Бьянки в свою очередь осуждают ее за вздорный характер и называют не иначе, как «чертовкой», говорят, что «сам черт не сладит с нею, так зловредна». Катерина дает некоторые основания для подобной оценки: избивает тихоню-сестру, ломает лютню о голову одного из женихов и встречает затрещиной посватавшегося к ней Петруччо. Но в лице последнего она впервые находит равного себе противника.

Петруччо, что греха таить, хочет жениться на деньгах, а что до строптивости, он сам говорит: «она строптива, но и я упрям». Двусмысленные реплики, острые и умные, мелькают одна за другой, страсти разгораются, ответы Петручио злят Катарину всё больше: такого противника у неё ещё не было. Они на самом деле не укротитель и строптивица, а страстный, свободолюбивый, умный мужчина и страстная, свободолюбивая, умная женщина, которые, устроив друг другу кучу испытаний. В результате Катарина и Петруччо так «наукрощались», что влюбились – искренне и страстно.

Из этого произведения каждый подчерпнет для себя что-то новое и вынесет основную мысль, которую хотел донести автор. Особенно интересен финал пьесы. Классический английский юмор, забавные события, яркие сцены и искрометные диалоги – увлекают к прочтению с головой.