Библиотека – центр досуга для детей

Горновская сельская модельная библиотека – центр досуга детей.

До 1982 года пункт выдачи книг был в старом сельском клубе – книги выдавала работница клуба Качкаева Мария Николаевна.

В 1982 году было выделено помещение под библиотеку в доме № 8 кв.№2, библиотекарем была Аглиуллина Рема Сабировна. В 1984 году было сдано в эксплуатацию здание нового СДК, где было выделено две комнаты общей площадью 102,6 кв.м под библиотеку, на 2 этаже здания Горновского сельского дома культуры.

Аглиуллина Р.С. проработала библиотекарем 11 лет. В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 11 тысяч наименований книг и журналов, а ее читателями являются  более 600 читателей.  19 декабря 2011 году сельская библиотека приобрела статус “модельной” и стала центром досуга детей

Основные направления деятельности:

• Работа по пропаганде здорового образа жизни;
  • Работа с экологической литературой;
  • Работа по укреплению семейных традиций;
  • Работа по правовому, гражданско – патриотическому воспитанию;
  • Работа с юношеством, социально – незащищенными группами пользователей
  • Досуговая деятельность.

Основная цель библиотеки – увлечь детей чтением с самого младшего возраста. Для маленьких читателей при библиотеке работает театральный кружок «Золотой ключик»

и кружок «Мозаика чудес»

Программа клубов составляется с учетом интересов маленьких читателей. Они принимают участие в подготовке кукольных и театральных постановок, занимаются творчеством, готовят подарки своими руками и принимают активное участие в заседаниях клуба.

В Горновской сельской модельной библиотеке действуют 3 передвижных библиотек и организованы мастер – классы по Пушкинской карте.

Самый любимый и популярный мастер – класс “Знатные расписные пряники”

В настоящее время заведует сельской модельной библиотекой –    Муфтахова Саодат Кахрамоновна