Всемирный день поэзии 2023: история и традиции праздника

Дата Всемирного дня поэзии фиксированная: ежегодно праздничные мероприятия в его честь проходят 21 марта.

История праздника

В 1938 году Тесса Суизи Уэбб, американская поэтесса, выступила с инициативой учредить День поэзии. Первоначально его стали отмечать в штате Огайо, и дата приходилась на 15 октября — день рождения Вергилия, древнеримского поэта. К 1951 году он превратился в Национальный день поэзии, признанный 38-ю штатами США и Мексикой, а впоследствии стал всемирным.

Вопрос о праздновании был рассмотрен ЮНЕСКО. Большое внимание уделили роли поэзии для поддержания языкового разнообразия, сохранения исчезающих языков, а также объединения людей разных культур. Новой датой, утвержденной в 1999 году на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, стало 21 марта.

Традиции праздника

В этот день открывают свои двери и проводят различные мероприятия библиотеки, литературные музеи, поэтические объединения, театры. Устраивают поэтические концерты, на которых выступают современные писатели, фестивали, конкурсы, форумы, проводят марафоны, где все желающие могут прочитать стихи известных поэтов. Часто к этой дате приурочивают презентации поэтических сборников.

Интересные факты о поэзии

• Если пересчитать гонорар А.С. Пушкина, который он получил за все свои произведения, на современные рубли, он составит 23 млн руб.
  • Томас Лермонт (Томас-Рифмач) – бард, живший в Шотландии в XIII веке. Он также является предком двух известных поэтов: Джорджа Байрона и М.Ю. Лермонтова. Предок первого, королевский адвокат Гордон Байрон, живший в XVI веке, был женат на Маргарет Лермонт. В 1613 году пленный поручик польской службы Георг (Джордж) Лермонт принял православие, поступил на службу к русскому царю Михаилу Фёдоровичу и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых.
  • Знаменитое стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» посвящено Анне Керн. Впоследствии композитор Глинка положил его на музыку и посвятил романс ее дочери — Екатерине Керн.
  • Г. Державин — автор стихотворения с самым длинным названием: «Желание зимы его милости разжалованному отставному сержанту, дворянской думы копиисту, архивариусу без архива, управителю без имения и стихотворцу без вкуса».
  • Самые древние стихи были написаны в XXIII веке до нашей эры жрицей и принцессой Эн-хеду-ана, дочерью основателя Аккадского царства Саргона.
  •      По материалам сайта https://www.kp.ru/family/prazdniki/vsemirnyj-den-poehzii/