Волшебный мир театра

27 марта в детской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню театра, который отмечают с 1961 года. Это профессиональный праздник актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров. 27 марта по всему миру проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли и экскурсии.

В районной детской библиотеке воспитанники детского сада “Березка” совершили путешествие в волшебный мир театра. Библиотекари в игровой форме рассказали дошкольникам о видах театра, познакомили с правилами поведения в театре. Вторую часть мероприятия провели сотрудники Чишминской поселковой библиотеки-филиала № 30: они познакомили детей с одним из древнейших видов театрального искусства – с театром теней. Театр теней – это удивительный и зрелищный вид театрального искусства, зародившийся в Азии свыше 1500 лет назад. Родиной теневого театра считается Китай. Он основан на использовании плоских кукол, которые находятся между источником света и экраном или накладываются на него. Актерами теневого театра может быть что угодно. Между источником света и экраном могут располагаться и играть куклы, вырезанные из бумаги, руки, фигурки пальчикового театра и сами актеры – люди. Фигуры на экране могут уменьшаться и увеличиваться в размерах. Чем дальше силуэт находится от экрана, тем тень будет больше, но выглядеть она будет менее отчетливо. Если же силуэт приблизить к экрану, то тень уменьшится в размерах и станет более отчетлива. Важный момент для теневого театра – установка света. Свет должен падать сзади и сверху. Силуэты должны находиться между источником света и экраном. Зрители должны сидеть с другой стороны, на некотором расстоянии от теневого театра.

Юные читатели, затаив дыхание, смотрели сказку, которые библиотекари показывали детям в театре теней. Затем и самим ребятам была предоставлена возможность стать актерами теневого театра.  Игра в театре теней дает возможность детям проявить свою фантазию и развивает речь, творческие способности, артистизм. Еще один вид необычного театрального искусства, который положительно влияет на развитие и психоэмоциональное состояние ребенка – это песочная анимация. Гостей библиотеки в театра познакомили и с этим видом искусства. Ребятишки с удовольствием создавали свои шедевры в песочной анимации.

День театра в библиотеке получился насыщенным: наши юные читатели узнали много нового о театре, попробовали себя в роли актеров театра теней и песочной анимации. Надеемся, это посещение библиотеки ребята запомнят надолго, а полученные сегодня  знания расширили их  кругозор.