История Чишминского сахарного завода

ОАО «Чишминский сахарный завод» – один из  крупнейших предприятий пищевой промышленности в Башкортостане известен и за пределами Республики. А словосочетание «чишминский сахар» давно  стал брендом и является визитной карточкой района.

Инициатива строительства третьего сахарного завода в Башкирии исходило от правительства Республики. По решению Средневолжского Совнархоза на основе Чишминской свеклобазы, которая существовала с 1952 года, был основан Чишминский сахарный завод. А все начиналось с приказа по Управлению пищевой промышленности Башкнсовнархоза от 30 апреля 1960 года № 84 о начале строительства сахарного завода. Первым руководителем строительства завода стал Аптекаев Магруф Сайфуллович, а главным бухгалтером назначен Шех Семен Николаевич.с 10 апреля 1962 года директором стройки стал Саас Симон Давыдович, в последующем главный инженер.

Ярчайший след в истории завода оставил Батталов Хатиб Хазиахметович, руководивший заводом с 1963 по 1977 год. В годы его работы  широким фронтом развернулись работы во всех участках, велся монтаж технологического оборудования, началось строительств жилья и объектов социальной сферы. Под руководством Батталова завод начал работу и был выпущен первый сахар. Как грамотный и мудрый руководитель  Хатиб Хазиахметович умело решал задачи строительства и пуска завода, освоения проектной мощности. Он много внимания уделял организации труда, подготовке кадров для завода.

Первый чишминский сахар  был получен 21 января 71 года. В год пуска коллектив завода за 132 сутки  переработала 117 тысяч тонн сахарной свеклы, и получил из нее 9628 тонн сахарного песка. Уже на шестой сезон от пуска завода коллектив добился рекордной выработки сладкой продукции: 60 тысяч тонн переработанной продукции и 532 тысячи тонн свеклы.

До открытия Раевского сахарного завода, который заработал  в 1985 году, Чишминский сахарный завод содержал 9 свеклоприемных пунктов и обслуживал 13 свеклосеющих районов.

В разные годы заводом руководили: Шарафутдинов Н.З., Мустаев Р.К., Мукминов Р.С., Асаев Э.Р., Полищук Г.Р., Субханкулов М.Н.,Ковальчук А.И. и каждый из них оставил значимый след в истории завода.

Шарафутдинов Назяр Зайнеевич много сил вложил в укрепление и совершенствование сырьевой базы, бетонирование межкагатных дорог и погрузочных площадок, расширение кагатных полей на свеклопунктах. При нем был заменен аппарат первой сатурации, усовершенствована станция фильтрации, создано подсобное хозяйство. В период руководства коллективом  Мустаевым Ринатом Кабабовичем были заменены на более мощные диффузионные аппараты, выпарная станция, центрифуги, была установлена сушка сахара производительностью 500 тонн в сутки. Под руководством Рината Кабабовича была проделана большая работа по благоустройству завода и жилого поселка, был создан лечебный профилакторий.

В годы руководства генерального директора Мукминова Раиса Саитовича в 1996 году была проведена приватизация завода – реорганизация  его в открытое акционерное общество «Чишминский сахарный завод». В эти же годы была построена кислородная станция, столярная мастерская с пилорамой и растворно-бетонный узел.

Еще с допускового периода началось формирование ядра специалистов, велась подготовка квалифицированных кадров технологического профиля. Специалисты завода  для обучения и освоения передового опыта  направлялись в родственные заводы. Немаловажную роль сыграло приглашение опытных сахароваров из других заводов. За годы работы завода сформировались целые трудовые династии, и семейственность на заводе стала традицией.

Из Карламанского завода приехали семьи Кинзягуловых,  Яковлевых, Максимович, Валеевых, Рахимовых, Исламгуловых, Чурагуловых, Шиновых, Николаевых, Карабельских, Абдуллиных, Бурхановых, Чубатюк и других. А из Мелеузовского и Нурлатского завода приехали Сиваковы, Холкины, Еремин, Сямриков, Пеговы, Овчинниковы, Яруковы, Файзуллины, Павловы, Кузьмины и другие.

С ноября 2002 года ОАО «Чишминский сахарный завод» вошел в состав группы «Разгуляй – УкрРос», которая затем была переименована ОАО «Группа «Разгуляй». С 2017 года 83% уставного капитала предприятия владеет британская  компания Detare business Ltd. В настоящее время мощности предприятия позволяют перерабатывать ежесуточно свыше трех тысяч тонн свеклы и получать около 450 тонн сахара-песка. Сырьевая зона предприятия представлена хозяйствами-поставщиками из Бакалинского, Благоварского, Буздякского, Кушнаренковского, Туймазинского, Чекмагушевского, Чишминского и Шаранского районов. В Чишминском районе 80 процентов объема заготовок сахарной свеклы принадлежит ООО «Башкир-агроинвест».

Труд коллектива отмечен  многочисленными наградами. По результатам Всероссийского конкурса, проводимого Министерством сельского хозяйства и Союзом сахаропроизводителей России, в 2009-2010 годах Чишминский завод признан лучшим сахарным заводом в республике.