В Чишминской районной библиотеке есть доступ к Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина. Для студентов и школьников предоставляется электронный фонд для подготовки дипломных, курсовых и исследовательских работ, также проводятся разные видеолектории, олимпиады и викторины. Для регистрации на портале нужен всего лишь паспорт. Об этой библиотеке и том, как ей воспользоваться узнали старшеклассники р.п. Чишмы. Также ребятам рассказали о мультимедийных уроках.
Старт проекту «Мультимедийные уроки Президентской библиотеки» был дан в декабре 2013 г. Подобные уроки позволяют интегрировать ресурсы современной электронной библиотеки и ее возможности в образовательный процесс через раскрытие методическими средствами на мультимедийной основе документов, посвященных важным событиям истории России и становлению ее государственности. Использование мультимедийных технологий также позволяет сделать процесс обучения более интересным, интерактивным и максимально продуктивным.
В основные задачи мультимедийных уроков входит формирование у подрастающего поколения углубленного интереса к историческому наследию России через обращение к историческим источникам и научной литературе по интересующей их теме. Учащиеся в ходе уроков имеют возможность познакомиться с редкими документами различных эпох.