Светлана Жилина в числе других победителей проекта «Серафимовский учитель»

28 марта в Центре славянской культуры села Дивеева состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель-2018/19». Организатор конкурса — Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.  Конкурс проводится ежегодно в Нижегородской области по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В нынешнем сезоне участниками конкурса стали почти 300 человек со всей страны.
Светлана Жилина – заведующая одного из филиалов Чишминской поселковой юношеской библиотеки на суд членов жюри представила урок «Забытые деревни». Библиотекарь провела большую исследовательскую работу по изучению архивных фотографий, документов, свидетельств потомков жителей трех заброшенных населенных пунктов района. В итоге педагог из Башкортостана попала в число призеров престижного конкурса.
Работа с подрастающим поколением Светланы Жилиной не ограничивается выдачей требуемой литературы.
– Формы проведения занятий со школьниками разные – это и громкие чтения, и беседы, и литературные часы, посвященные историческим личностям или важным событиям, как например, Сталинградская битва, но все это направлено на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков,- рассказывает Светлана Викторовна.

Светлана Жилина в числе других победителей проекта «Серафимовский учитель» приняла участие в  финальной части конкурса.Награду вручил глава Нижегородской митрополии.

После церемонии награждения к собравшимся обратился митрополит Георгий: «Радостно видеть, что на святую дивеевскую землю с каждым годом прибывает все больше педагогов со всей страны и из зарубежья. Почему мы так радеем о конкурсе «Серафимовский учитель»? Это вклад в наше будущее — наших детей, и переоценить труд учителей невозможно. Но почему порой мы не видим результатов этого труда? Опыт работы наших православных гимназий и детских садов показывает, что необходимо заниматься не только детьми, но и родителями, ведь старшее поколение не всегда уделяет должное внимание духовной стороне воспитания своих чад. А чтобы родители и дети слышали педагога, ему необходим авторитет, основанный на личных добродетелях. Значит, вам самим нужно упражняться в духовном делании: учиться покаянию и молитве, очищать душу от греха. Нет лучшего места для духовного возрастания, чем Дивеево и подобные ему святыни, поэтому педагогический форум проводится не в большом городе, а в обители. Конечно, работа на местах – это не просто. Но хочется пожелать вам не впадать в уныние. Христос говорил: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк 12:32)».