Радость творчества, которое дарит библиотека , предлагает детям окунуться в мир эксклюзивных вещей и освоить современные техники рукоделия.С 2014 года в рамках клуба «Умырзая» работает кружок рукоделия «Раз иголка, два иголка» для детей и юношества. Руководитель  Бикамова Ф.С. Проводятся занятия по вышивке, вязанию, с бисером, алмазной вышивке, изготовлению топиария, новогодних украшений  и т.д. Организуются мастер-классы, выставки работ. Группа работает 2 раза в неделю по 1 часу. Практические занятия составляют большую часть программы.Программа составлена на основе знаний возрастных, психолого-педагогических, физических особенностей детей  8-15 летнего возраста. Работа с детьми строится на взаимосотрудничестве, на основе уважительного, искреннего, деликатного и тактичного отношения к личности ребенка. Важный аспект в обучении – индивидуальный подход, удовлетворяющий требованиям познавательной деятельности ребёнка. Для юношества активно ведется работа  по Пушкинской карте. Очень популярны мастер-классы по изготовлению этно-украшений: серег,брошей,амулетов,национальных головных уборов.