3 марта – Всемирный день писателя

3 марта – Всемирный день писателя.
Всемирный день писателя (полное название Всемирный день мира для писателя) — профессиональный праздник, празднуемый 3 марта.
То, что профессии «писатель» нет в соответствующем общероссийском классификаторе, стало уже чуть ли не поговоркой, этакой шуткой. Многие тысячи людей еще с советских времен в различных аннотациях, биографических справках именуются «профессиональными писателями», но таковыми на самом деле не являются.
Нет и профессии «литературный работник», а их ежегодно выпускают, например, из Литературного института, Московского государственного института культуры, Екатеринбургского государственного театрального института.
Писатели формально приравнены к филателистам, библиофилам — у всех них есть общественные организации и объединения.
Литература — не только набор писателей, где есть посредственности, одаренные, талантливые и гениальные. Это еще и редакторы, корректоры, критики, рецензенты, художники-оформители, литературные журналисты и литературные журналы, издательства, премии.
Во времена Пушкина или Толстого не было никаких премий, вручать денежные премии это всё советская практика. Но существовали литературные премии и до революции, правда, не в таких количествах. Но и положение писателя было иным. Сегодня ежегодно выходят десятки замечательных произведений прозы. Замеченными становятся единицы. В основном благодаря премиям, иногда — вниманию к той или иной вещи более или менее читаемого литературного журналиста.
Просто публикация в журнале или книжное издание не имеют почти никакого значения — все больше примеров того, когда рукопись, выложенная автором в интернет, становится бестселлером. Можно сказать: отлично, вот она свобода, равные возможности. Но ведь эти бестселлеры, как правило, полуфабрикаты. Автор, каким бы талантливым и грамотным он ни был, нуждается в редакторе. Мы перестаем быть строгими к грамматическим ошибкам, стилистическим ляпам: мол, не это самое важное, это мелочи. И не замечаем, как портится наш вкус.
3 марта – День писателя наша Чишминская Поселковая юношеская библиотека решила отметить вместе со своими юными читателями. Заведующая библиотекой познакомила ребят с книгами Дмитрия Константиновича Ушинского, первого наставника и педагога в России. Ему в этом году исполнилось 200 лет со дня рождения. В СОШ№5 это событие отметили во всех классах на уроках “Разговоры о важном”. Поэтому учащиеся с удовольствием познакомились с его рассказам и сказками для детей.