27 марта – Всемирный день театра.

Сегодня, 27 марта, празднуется Всемирный день театра. По этому случаю мы подготовили вам подборку самых известных театров мира. Вдруг вам когда-нибудь захочется прикоснуться к прекрасному в другой стране.
1. Театр Ла Скала, Италия. Построен в 1778 году, зал вмещает 2030 человек.
2. Гранд опера, Франция, здание “Национальной академии музыки и танца” было построено в 1875 году, зал вмещает 1900 человек.
3. Венская государственная опера, Австрия. Здание построено в 1896 году. С 19 века был культурным центром Европы, где по традиции ежегодно проводится “Оперный бал”.
4. Ковент-Гарден, Англия. Был основан в 1732 году. Является публичной сценой королевской оперы и балета. Зал вмещает 2268 человек.
5. Метрополитен, Нью-Йорк, США. Был основан в 1883 году. Зал размещает 3900 человек.
6. Бродвейский театр, США. Обобщённое название группы из примерно 40 крупных (более 500 мест) коммерческих театров в Нью-Йорке, расположенных вдоль улицы Бродвей в Театральном квартале Манхэттена. Сейчас таких театров насчитывается 41. Бродвей является основой американской театральной культуры.
7. Большой тетр оперы и балета, Москва, Россия. Основан в 1776 году. Современное здание появилось в 1825 году. Рассчитан на 1800 мест. Выступают зарубежные труппы из Ласкала, Венского театра и др.
8. Сиднейская опера, Сидней, Австралия. Построена в 1973 году. Вместимость 5738 человек. Является символом государства.