Забытые деревни

В нашем Чишминском районе, богатом своей историей и знаменитыми людьми было большое количество деревень в первой половине ХХ века, о которых уже и старые люди стали забывать. В основном они были созданы переселенцами после Столыпинской аграрной реформы 1906 года. Данный процесс был добровольным, и никого из крестьян правительство не заставляло переселяться в восточные регионы насильственно. Более того, политика переселения основывалась на том, чтобы предоставить крестьянам, которые решатся переехать на Урал и в Сибирь, максимальные льготы и хорошие условия для проживания. Таким образом, было создано большое количество деревень переселенцами из центральной России и Украины в нашем Чишминском районе. Просуществовали они недолго. В конце 50-х годов прошлого столетия эти деревни объединили для того, чтобы проще было подводить коммуникации, и так было удобнее для колхозного устройства. И постепенно одна за другой деревни стали исчезать и забываться, и только старое поколение помнит о них. Идея восстановить в памяти народной эти деревни зрела несколько лет. И в итоге была начата исследовательская работа над поиском материала о трёх конкретных деревнях.
Выпущено пособие под названием «Забытые деревни», о деревнях Карсаковка, Маковка-1 и Маковка-II. Эти деревни находились недалеко от посёлка Чишмы. Карсакровка находилась в 9 км от посёлка рядом с дорогой ведущей в г. Давлеканово. Маковка – I располагалась в 8 км по – этому же направлению, состояла она из одной длинной улицы длиной 1 км тянущейся вдоль трассы. Маковка-II находилась возле деревни Ново-Сафарово (Сюняево) эти две деревни разделяла дорога, ведущая в деревню Сафарово. Образовали эти деревни переселенцы из Украины и Курской области. Во время сбора информации и фотографий у бывших жителей этих деревень, были получены копии редких фотографий начала прошлого столетия, рассказы о конкретных людях и их трагических судьбах. Точные даты и цифры были получены в архиве Чишминского района, где хранятся «По хозяйственные книги» самые ранние 1946-1948 годов, Также использовались книга «Память» погибших жителей Чишминского района в ВОВ, «Герои тыла», «Книга памяти жертв политических репрессий Республики Башкортостан» и «Они вернулись с победой». В пособиях нет вымышленных событий и героев, все описанные события написаны из рассказов жителей. В этих деревнях жили люди со своим укладом жизни, со своими проблемами, которые были тесно связаны с историей нашей страны.
После решения о ликвидации этих деревень жители переселены были в находящуюся рядом деревню Игнатовка и посёлок Чишмы. Работая над этими пособиями, было очень интересно узнать много нового о жизни того времени, о людях которые там жили. Работая в архиве Чишминского района, были найдены фамилии, имена, отчества и даты рождения жителей этих деревень живших с 1946 г. Это помогло многим в составлении родословных, потому что не все знают полные данные своих прабабушек и прадедушек.
Сейчас в нашем районе ещё есть жители, у которых в графе место рождения написано д. Маковка-1 и деревня Маковка-2, а кто родился в д. Карсаковка их уже, к сожалению нет.
Проделав эту работу, я поняла, насколько она нужна была людям, эти пособия приобрели для своих семейных архивов, те, у кого там жили деды и бабушки. Также этой работой заинтересовались юные читатели нашей библиотеки, и я надеюсь, что в будущем мы продолжим эту работу. Пособия будут дополняться новой полученной информацией и фотографиями.