17 марта, в преддверии Дня воссоединения Крыма к России, библиотека совместно со школой провела час познания Отечества «Домой, в Россию, возвратился Крым!». Ребята познакомились с историей Крыма., хронологией событий марта 2014 года. Затем был организован флеш-моб возле обелиска участникам-землякам ВОВ.
Крым вошел в состав России 16 марта 2014 года после референдума, в ходе которого большинство жителей проголосовало за присоединение к российской территории. Договор о включении Крыма в состав РФ был подписан 18 марта. В 2023 году будет девять лет, как полуостров стал частью РФ.
Хронология событий
Все началось с «Евромайдана» (массовая акция протеста в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом — прим. URA.RU) в Киеве 21 ноября 2013 года. Уже в феврале 2014 года организаторам удалось добиться смены власти, и украинский президент Виктор Янукович подал в отставку и покинул страну.
В январе 2014 года совет Луганской народной республики признал, что «Евромайдан» перерос в силовое противостояние, которое поставило страну на грань гражданской войны;
Спустя время, в ночь на 27 февраля, группа вооруженных людей без опознавательных знаков взяла под свой контроль здания Верховного совета и Совета министров Крыма. При этом бойцы вели себя прилично, из-за чего их прозвали «вежливыми людьми», несмотря на официальное название «Крымские силы самообороны».
Верховный Совет Автономной Республики Крым, а также городской совет Севастополя приняли декларацию о независимости региона и города 11 марта 2014 года. 15 марта в Крыму прошли митинги в поддержку референдума на полуострове.
Референдум по присоединению полуострова к России состоялся 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе. За вхождение в состав России проголосовало 97% крымчан и 95,6% жителей города.