Культурно–просветительская деятельность библиотек многопланова и разнообразна. Одна из её разновидностей – клубы и кружки по интересам. На базе Аровской сельской  модельной библиотеки –центра семейного чтения с 2008 года действует клуб любителей- цветоводов «Умырзая-подснежник», который насчитывает 14 членов. Это пенсионеры, учителя, домохозяйки. На заседания клуба приглашаются активные читатели, жители увлекающиеся цветоводством, огородничеством. В рамках клуба проводятся мероприятия по очистке родников от мусора, рейды по домам с целью определения самого благоустроенного двора. Совместно с членами кружка рукоделия «Раз иголка, два иголка…» организуются  семейные вечера отдыха, часы отдыха, встречи с писателями  и поэтами(Н.Мусиным, Л.Соколовым, местными  поэтами  районного клуба «Родника вдохновения»»), проводятся народные праздники «Здравствуйте односельчане».шежере байрамы.  Периодически оформляются выставки работ  мастериц, а к ним и книжные выставки.