Экскурсии по мустаевским местам «Вновь весна…»

с 22 апреля 2022 по 31 мая 2022 10:00 - 12:00 Кляшевская библиотека 200 руб.

Наконец холодная зима позади. «Весна идет! Весне дорогу!» — так писал в своем стихотворении о весне, который мы все знаем со школьных уроков литературы, Федор Тютчев. Поэт Мустай Карим в своем детском стихе про весну приглашает в гости гонца весны — скворца.

Мустай Карим «Прилетай же!»

Милый скворушка-скворец,
Прилетай же наконец!
Для тебя я дом построил –
Не скворечник, а дворец!

Кляшевская сельская модельная библиотека  предлагает встретить весну на Кляшевской земле на родине великого поэта Мустая Карима. Пройтись по знаменитым местам:  на улице, названной в честь Мустая Карима, где есть колодец. Из этого колодца, уходя на фронт, молодой Мустай испил чистой студёной водицы. Побывать на Девичьей горе, как и герои его произведения “Долгое-долгое детство”, Марагим и его красавица Акйондоз, которые любили и были любимы. Только не дано было им быть вместе. Лишь в  тайне от всех их короткие встречи на Девичьей горе дарили им минуты счастья. И снова наступали безрадостные будни – их судьбы были уже повязаны с другими. Приглашаем пройтись по Девиьей горе, где влюбленные и сегодня назначают свидания своим возлюбленным у этого уголка счастья, раскрывая свои сердца и души.