Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

День Республики в библиотеках

Отмечаемый 11 октября День Республики Башкортостан стал хорошим поводом для того, чтобы еще раз напомнить читателям об истории и культуре республики и нашего района, вспомнить известных писателей и поэтов, местных авторов, открыть новые имена в литературе и искусстве. В Детской районной библиотеке вниманию читателей был предложен обзор книжной выставки “Тыүған көнөн менән, Башҡортостаным!», прошли краеведческие беседы, посвященные этому событию.
Также сотрудники Детской библиотеки предоставили литературу по истории и культуре Башкортостана учащимся Гимназии для проведения классных часов.
В преддверии Дня Республики, в детском саду « Родничок»прошёл краеведческий час “Башкортостан – алтын бишегем”, где дети узнали о символах Башкортостана, познакомились с башкирскими народными сказками, вспомнили народных героев, города нашей республики. В конце мероприятия прочитали вслух народную сказку “Курай. Вся необходимая литература и дидактические пособия также были предоставлены Детской библиотекой.

7 октября библиотекарь Алкинского пункта выдачи литературы Эльмира Якупова провела для ребятишек из 1А тематический урок «Цвети, Республика моя».
На мероприятии дети узнали о государственной символике РБ, о достопримечательностях нашей республики, которые стали подлинными символами, чудесами не только Башкортостана, но и всей страны. В конце урока с ребятами провели мастер-класс «Цветок курая», с использованием цветной бумаги, немного клея и умелые руки.