Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

20 октября – день рождения нашего земляка, народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

20 октября – день рождения нашего земляка, народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Это прекрасная возможность вновь обратиться к литературному наследию поэта и вспомнить его знаменитые стихи, перечитать душевные рассказы и повести, посмотреть постановку неповторимых пьес.

Особое место в творчестве Мустафы Сафича занимают литературные произведения, написанные для детей. Читателям и гостям страницы нашей библиотеки предлагаем открытый просмотр литературы “С мудростью и добротой к детям…”

Как писал сам писатель: «Дети видят и слышат то, чего не видят и не слышат взрослые. С этим нельзя не считаться. Мир детей величественный и хрупкий и без проникновения в него бесполезно говорить о литературе для маленьких людей…». Современные дети часто бывают ожесточенными, поддаваясь влиянию окружающей их легко доступной информации не всегда правильной направленности. А порой даже провоцирующей жестокое отношение к окружающим их людям. Доброта и отзывчивость – вот те приоритеты, которым учат нас произведения писателя. Доброе, щедрое и открытое сердце делает любого человека привлекательным для окружающих. Возможно, эти качества и помогут маленькому ребенку стать счастливым и гармоничным.

Для воспитания в ребёнке таких чувств, как доброта, благородство, милосердие, трудолюбие, чувство патриотизма идеально подходят произведения Мустая Карима потому как сказка, рассказ формирует нравственный багаж ребёнка и является могучим, действенным средством нравственного воспитания детей. Также особенную роль для М.Карима играло искусство: «Искусство во всех своих видах всегда было и будет лучшим выражением самосознания нации, проявлением ее достоинства, оно вызывается к жизни необходимостью ее нравственного самоутверждения». Нам кажется, что пропуская через себя при драматизации все те чувства и эмоции, которые испытывают герои произведений М.Карима, дети становятся более толерантными и открытыми к диалогу.

Поселковая библиотека филиал №30