На базе районной библиотеки 18 августа прошел Круглый стол на тему «История и топонимика башкирских сел, расположенных вдоль реки Дема на территории Чишминского района»

Участники, состоявшегося 18 августа 2021 года в рп Чишмы Круглого стола «История и топонимика башкирских сел, расположенных вдоль реки Дема на территории Чишминского района», организованного в рамках Года башкирской истории, при поддержке Чишминского районного Исполкома Курултая башкир РБ, Администрации МР Чишминский район и Чишминской краеведческой организации «Общество краеведов», отмечают, что данное мероприятие является значимым событием в деле дальнейшего развития и активизации движения краеведов в МР Чишминский район; совершенствования процесса изучения, сохранения историко-культурного наследия в Чишминском районе; развитие этнотуризма и воспитания молодого поколения в любви к родному краю.

С приветственным словом выступили: председатель Чишминского районного Исполкома башкир РБ Рафис Закиевич Карагулов, представитель администрации МР Чишминский район, начальник Информационно – аналитического отдела Гузаль Рустамовна Хамматдинова.
С докладами выступили краеведы-общественники, учителя и библиотекари. В рамках работы Круглого стола участники затронули вопросы изучения истории и топонимику башкирских сел, расположенных вдоль реки Дема на территории Чишминского района, деятельности историко – краеведческого музея и библиотеки в популяризации краеведческой работы.

Краевед Тухфатуллин Галиян Галяутдинович, в своем выступлении «К вопросу возникновения башкирских сел, расположенных вдоль реки Дема» упомянул и исчезнувшие с карты Чишминского района деревни Акош, Алакай, Казанка, Вятка, Николаевка и др.
Участники круглого стола предложили внести в резолюцию решение о ведении поисково-исследовательской работы по сбору и издании материалов об исчезнувших деревнях района.

Яфаева Луиза Фалгатовна, учитель башкирского языка, рассказала об изучении башкирского языка в башкирских деревнях района и об особенностях диалекта демских башкир, который в обиходе широко используется жителями сел и учащимися в внеучебное время. Были приведены слова, присущие только демскому диалекту башкир и особенности произношения звуков, примеры составления предложений демскими башкирами, которые, оказывается, глаголы ставят в начале предложения.
Участниками круглого стола было предложено Яфаевой Л.Ф. составить словарь диалектных слов демских башкир и издать исследовательскую работу в печатном варианте для широкого использования.

Были заслушаны сообщения об истории заброшенной старой мельницы Бушмариных, расположенной в деревне Дурасово, у старого русла реки Дема. Здание мельницы было построено в 1890 году, принадлежало оно Бушмариным, поэтому существует два названия: мельница Бушмарина или мельница братьев Бушмариных. По свидетельствам местных жителей, мельница проработала до начала XXI века. Единственная сохранившаяся мельница в Башкирии — уникальный памятник промышленной архитектуры Южного Урала. Также приведены интересные цифры и факты о влиянии мельницы на обиход жителей близлежащих башкирских деревень.
Было предложено выйти с ходатайством о восстановлении мельницы Бушмариных как архитектурного объекта, о благоустройстве территории вокруг мельницы для широкого посещения.

С особым интересом был заслушан доклад Валикеева Салавата Курбангалиевича, имам хатиб мечети «Салям» села Старо – Ябалаклы, о Канзафар-бий, который по дошедшим до нашего времени рукописными и устно-народными преданиями был захоронен на старом кладбище, где сохранились старые надмогильники с записями на старотюркском языке.
На этом месте на днях в селе Старо-Ябалаклы были проведены мероприятия по благоустройству и установлению нового надмогильника Канзафар –бею.
Имам – хатиб призвал всех принять активное участие в восстановлении памяти великой личности и, в дальнейшем, открытии мемориального комплекса.

Ахметшина Разиля Мансуровна, заведующая Кара-Якуповской сельской модельной библиотеки, выступила с результатами исследований об обрядовом фольклоре демских башкир.

Лена Фанутовна Кандарова, заведующая Нижне- Хозятовским сельским клубом, поделилась результатами генеалогических исследований башкирских родов.

Участниками круглого стола принято решение чаще организовывать встречи с отчетами о проделанной работе.