День коренных народов

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается Международный праздник- день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.
В каждой стране празднуют этот день по – разному. Но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие народности всего мира.
В Сафаровской сельской библиотеке провели викторину ” Праздники и обычаи народов мира” , приуроченная к празднованию Дня коренных народов мира”. К мероприятию был оформлен стол – просмотр, на которой представлена литература, об исторических корнях и традициях народностей, проживающих на территории Республики Башкортостан и всего мира. Познакомились с их историей и особенностями быта, традиционными занятиями и культурной, поиграли в подвижные игры ” Веревочка” и ” Колечко”.
Традиционная культура любого народа уникальна и заслуживает уважения.
В Горновской сельской модельной библиотеке для маленьких читателей прошла игровая программа “Игры народов мира”