Представляем вашему вниманию буктрейлер  по книге “Пионеры – герои” из серии “Хочу знать”.

19 мая 1922 года II Всероссийская конференция РКСМ рассмотрела вопрос «О детском движении». Этот день стал днем рождения детской коммунистической добровольной организации юных пионеров. Ее возникновение было продиктовано необходимостью объединения детей и подростков. Пионерия была неким продолжением скаутских отрядов, существовавших в дореволюционной России.

Отдельная строка в истории пионерии – Великая Отечественная Война. На заводах, фабриках и сельских полях дети заменили ушедших на войну взрослых – готовили оружие для фронта и выращивали хлеб. Плечом к плечу со старшими на всех фронтах сражались с фашистами юные пионеры – они становились сынами полка, связными у партизан и подпольщиков, ходили в разведку, воевали с оружием в руках. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пионеры Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями.