Шежере Алибая Мурзагулова

Алибай Мурзагулов, участник Крестьянской войны 1773—75, пугачёвский полковник. Из башкир Кыркули-Минской вол. Ногайской дороги. Старшина той же волости, исполнял обязанности гл. старшины той же дороги. В окт. 1773 участвовал в формировании баш.-мишарской правительств. команды ок. Стерлитамакской пристани Уфимской провинции. В начале нояб. совместно с Салаватом Юлаевым привёл часть команды к повстанцам. До марта 1774 служил в ставке Кинзи Арсланова в Бердском повстанч. центре. В начале апреля А.М. в числе группы старшин Ногайской дороги явился с повинной в Уфимскую провинциальную канцелярию. Летом 1774, перейдя на сторону повстанцев, стал одним из руководителей сражения 5 июля с правительств. войсками под команд. кн. П.М.Голицына у р. Ашкадар. В середине июля перешёл на сторону пр-ва. Принимал участие в подавлении повстанч. движения, осенью 1774 организовал отправку баш. старшин-повстанцев в Казанскую секретную комиссию. В конце 70-х — нач. 90-х гг. служил вол. старшиной. По его имени называлась д.Алибаево Кыркули-Минской вол. (ныне д.Альбеево Чишминского р-на).

Скачать (PDF, 733KB)