Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

На кануне великого праздника Дня Победы Енгалышевская сельская библиотека провела с детьми урок мужества “ Дети войны” по книгам Зухры Кутлугильдиной

На кануне великого праздника Дня Победы Енгалышевская сельская библиотека провела с детьми урок мужества “ Дети войны” по книгам Зухры Кутлугильдиной .Воспоминания тружеников тыла, в основном женщин, трудившихся в тылу, вошли в первую книгу “Дети войны. История раны”, изданную в 2010 году. Во второй книге “Раненое детство” ветеранов уже меньше, а в третьей – “Говорят дети войны” – воспоминания тех, чье детство пришлось на военный период. В первой книге, которая вышла к 65-летию Победы, – 65 ветеранов тыла, во второй, изданной к 70-летию Победы, должно было быть 70, но получилось 115, в последней – уже 125,в их памяти война сохранилась не звуками взрывов гранат и снарядов , а тяжелым голодным детством. Зухра Кутлугильдина как автор книги “Говорят дети войны” выдвинута на соискание республиканской премии имени Шагита Худайбердина.
За большие заслуги в развитии башкирской литературы ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». Зухра Кутлугильдина является лауреатом литературной премии имени Баязита Бикбая. За большой вклад в развитие башкирской эстрады в 2005 году она была награждена премией «Хрустальный соловей».
Гость мероприятия Шагибалова Ф.Ш. учитель башкирского языка (пенсионерка), рассказала ребятам о личной встречи с писателем, предоставила фото из личного альбома. Мы все оставили у себя в душе надежду , что в дальнейшем все три книги будут переведены полностью на русский язык.