Биография Саита Исмагилова

Саит Ахметович Исмагилов (башк. Сәйетғәле Әхмәт улы Исмәғилев;8 сентября 1884, д. Ярмеево Уфимской уезда Уфимской губернии, ныне Чишминского района Башкортостана. — 1970Уфа) — поэт, фольклорист, классик башкирской литературы. Народный сэсэн Башкирской АССР (1944), член Союза писателей БАССР (1938).

С детства Саит батрачил, работал на станциях железной дороги. В 18 лет обучился игре на скрипке у мастера-скрипача Муллагалия из деревни Сафарово. Играл на скрипке на сабантуяхйыйынах, исполняя свои песни, такмаки и баиты. О таланте Саита Исмагилова в 1915 году уже писали в Уфимской губернской газете «Тормош».

В 1926—1927 годы Саит Ахметович работал артистом в Чишминском народном театре.

В 1937 году начал записывать тексты своих произведений и уже в 1940 году выпустил сборник песен и стихов.

Во время Великой Отечественной войны работал скрипачом в Башкирской филармонии, выступая в частях Красной армии.

В 1938 году был принят в Союз писателей Башкортостана. В годы Великой Отечественной войны С.Исмагилов работал музыкантом – скрипачом в Башкирской госфилармонии; своими песнями воодушевлял народ на трудовые подвиги, вселял в людей надежду на скорейшую победу. Послевоенное творчество С. Исмагилова отражало восстановление хозяйства из разрухи, показывало самоотверженный труд, величие подвига.  В 1944 году Указом Президиума Верховного Совета БАССР ему одновременно с Мухаметшой Бурангуловым и Фаррахом Давлетшиным было присуждено почетное звание народного сэсэна Башкортостана.

Скончался в 1970 году в Уфе.

Сын Саита Исмагилова, Закир Исмагилов — танцовщик, хореограф, режиссер Башкирского ТВ, Заслуженный артист БАССР, Заслуженный работник культуры РСФСР, Кавалер ордена Знак Почета и многочисленных медалей.

Является автором сказок «Путешествие Нужды-бабая» («Нужа бабай сәйәхәте»), «Слово о Девушке-счастье» («Бәхет-ҡыҙ тураhында hyҙ»), басни «Коза и овца» («Кәзә менән hарыҡ»), «Серая ворона и ворон» («Ала ҡарға менән ҡщҙғон»), кубаира о Салават-батыре, юмористических песен «Капризный жених» («Көйhөҙ кейәү»), «Девушка-щеголиха» («Ҡупшы ҡыҙ»).

В послевоенные годы выходят в свет книги Саита Исмагилова “Песни Саита”, “Слово сэсэна”, “Две жизни” и другие.

Именем Саетгали Исмагилова названа улица в его родной деревне.