17 марта в Детской районной библиотеке состоялся ежегодный районный конкурс юных чтецов «Поэзии чудесная страница», посвященный Всемирному дню поэзии.

В начале мероприятия конкурсантов познакомили с историей праздника, представили членов жюри, напомнили условия конкурса, затем в зале появилась Фея «Поэзия» (Куличевская София, активная читательница Детской библиотеки и призёр конкурса чтецов 2020 года) и сказала напутствующие слова конкурсантам.
Участники конкурса чтецов «Поэзии чудесные страницы» воспевали любовь к поэзии через прекрасные стихотворения знаменитых поэтов, а кто – то своими собственными сочинёнными строчками! Юные чтецы порадовали умением красиво, громко, четко и выразительно рассказывать стихотворения.
В конкурсе выступили 34 учащихся школ посёлка и Чишминского района, в двух возрастных категориях.
Победителями по решению жюри в возрастной категории от 7 до 10 лет стали:
I место – Формальный Ярослав, 4 класс МСОШ №5
II место – Баязитов Равиль, 8 лет, СОШ №2
III место – Кунц Вероника, 3 класс МСОШ №5
В возрастной категории от 11 до 13 лет
I место – Ишбаева Рианна, 13 лет, ООШ с.Новотроицкое
II место – Газизов Радмир, 11 лет, СОШ №2
III место – Евтюхин Артём, 11 лет, МСОШ №5

Дипломами в номинациях награждены:
-“Выразительное чтение” – Ревва Бронислав, 12 лет, СОШ с.Алкино; Гилязова Диана, 8 лет, СОШ им.Мусы Гали с.Старомусино;

-“Лучшее исполнение на родном языке”- Хасанов Арслан, 11 лет, с.Альбеево;
-“Лучики поэзии” –стихотворения собственного сочинения – Нагаев Альфир, 10 лет, с.Шингак-Куль; Нистеренко Никита, 12 лет, с.Чишмы;
-“Оригинальность исполнения” – Галлямова Алина, 12 лет, с.Кара-Якупово; Васеева Виктория, 10 лет, СОШ №4;
-“За любовь к поэзии” – Файзуллина Камилла, 12 лет, МБОУ Гимназия;
-“За выбор малоизвестного стихотворения” – Тимофеева Злата, 9 лет, с.Шингак-Куль;
-“За артистизм исполнения”- Строкина Катя, 4 класс МСОШ №5; Байбурина Камилла, 11 лет, с.Сафарово;
-“За популяризацию известного поэта”- Мурсалимова Камилла,
9 лет, с.Аминево.
На конкурсе прозвучали стихотворения А.С.Пушкина, К.Симонова, М.Цветаевой, С.Есенина, С.Михалкова, О.Берггольц, В.Высоцкого, Б.Заходера, А.Барто, Ф.Тютчева, М.Карима, Р.Гамзатова, А.Игебаева, Б.Бикбая, Г.Давлетова и др.
Все конкурсанты получили в подарок книги и сертификаты участника, победители дипломы и книги.
Мы искренне надеемся, что этот день и наша встреча для всех останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей!