Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

с 8 по 11 февраля в районной детской библиотеке будет проходит цикл мероприятий «Мы интересны миру – мир интересен нам», посвященный Году Науки и техники в РФ.

8 февраля отмечается День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.
Всю неделю с 8 по 11 февраля в районной детской библиотеке будет проходит цикл мероприятий «Мы интересны миру – мир интересен нам», посвященный Году Науки и техники в РФ. На мероприятия приглашены преподаватели дополнительного образования Отдела технического творчества МБОУ ДОД Дома пионеров и школьников со своими воспитанниками. Они расскажут детям о работе кружков «Электроники и робототехники», «IT-технологии», «Компьютерной графики и анимации», «Технического конструирования». У ребят будет возможность ознакомиться с выставкой работ и изделий, которые выполняют и изобретают на этих занимательных кружках.
Все эти мероприятия направлены на развитие творческих и интеллектуальных способностей подрастающего поколения, на формирование интереса у ребят к науке и технике.
8 февраля в Детской библиотеке состоялось открытие Года науки и технологий. Сотрудники библиотеки начали мероприятие с электронной презентации «Великие изобретатели и открытия», показали видеоролик о юных изобретателях, познакомили с книжной выставкой «Мудрые науки без назидания и скуки», где представлены лучшие научно-познавательные издания, адресованные детям.
Далее преподаватель дополнительного образования Отдела технического творчества Саеткулов Тимур Заруанович познакомил учащихся 3 «Д» и 3 «Е» классов школы №1 с работой кружка «Электроники и робототехники». Он рассказал о многообразии конструкторов и тонкостях робототехники. Гафаров Рафаэль, ученик 5Д класса школы № 1 демонстрировал изделия, собранные своими руками, которые через пульт управления выполняли задания: ехать вперёд и назад, поднять груз, издавать сигналы. Третьеклассники были в восторге от увиденного. Встреча оказалась очень познавательной, многие проявили желание заниматься в Отделе технического творчества!