Кузеев Раиль Гумерович

10 января 1929, деревня Аминево, Уфимский кантон (ныне Чишминский

10 января 1929, деревня Аминево, Уфимский кантон (ныне Чишминский район Республики Башкортостан), Башкирская АССР, СССР—

02 августа 2005, г. Уфа, Республика Башкортостан, Российская Федерация

Биография, образование, карьера:

B 1950 г. окончил исторический факультет Башкирского педагогического института им. К.А. Тимирязева. В годы учебы в аспирантуре он изучал архивные документы и научную литературу, общался с ведущими специалистами страны, участвовал в экспедиции на Тянь-Шань, где знакомился с бытом и культурой киргизов, уйгуров и дунган, проводил полевые этнографические исследования в районах Башкирии. В итоге Кузеевым был собран значительный материал, который лег затем в основу его кандидатской диссертации «Родоплеменной состав башкир в XVIII в.». В 1971 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Этнический состав, история расселения, и происхождение башкирского народа (историко-этнографическое исследование)», материалы которой после проведенного серьезного обобщения стали основой фундаментальной монографии «Происхождение башкирского народа: этнический состав, история расселения».

В 1955-1961 гг. – заведующий сектором истории, археологии и этнографии Института истории, языка и литературы БФ АН СССР, в 1960-1987 гг. – заместитель председателя Президиума БФ АН СССР, в 1983-1999 гг. – заведующий Отделом народов Урала и Музеем археологии и этнографии Уральского Научного центра РАН. В 1999-2001 годах – директор-организатор Центра этнологических исследований Уральского Научного Центра РАН. В 2001-2005 гг. – советник РАН.

В 1973-2004 гг. – председатель Южноуральского отделения Археографической комиссии, в 1994-1997 гг. – президент Ассоциации российских этнографов и антропологов. B 1995-1996 гг. – исполняющий обязанности вице-президента АН Республики Башкортостан. В 1972-1974 гг. заведовал кафедрой истории СССР исторического факультета БашГУ, в 1972-1988 гг. – профессор кафедры истории СССР и всеобщей истории БашГПУ.

Организатор, руководитель и участник ряда этнографических, археографических экспедиций.

Сфера научных интересов:
История и этнография народов Урало-Поволжья,Этногенез, история духовной и материальной культуры народов Поволжья, этническая история башкирского народа.

Членство в научных организациях и союзах:

С 1991 г. – член-корреспондент РАН, академик АН Республики Башкортостан.

Награды и звания:

Лауреат Государственной премии Республики Башкортостан в области науки и техники (1999 г.). Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1971 г.), Дружбы народов (1975 г.), Почёта за заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами (2000 г.).

Основные научные достижения:

Автор около 500 научных работ, в том числе десятков фундаментальных монографий и книг по проблемам этногенеза и этнической истории тюркских народов, истории и истории культуры Волго-Уральского историко-культурного региона, народному искусству башкир, теории этноса и этнических процессов, источниковедению, археографии, ономастике. Создатель школы башкирской этнографии. Под руководством Кузеева разработана принятая в 2002 государственная программа «Народы Башкортостана». Кузеев исследовал историю формирования этнического состава населения Волго-Уральской историко-этнографической области. Им выдвинута концепция взаимосвязанности и взаимообусловленности этносоциальных и этнокультурных процессов в Восточной Европе и Западной Сибири в I и II тыс. н. э., приведших к образованию и развитию современных народов региона и формированию их культуры.

Основные публикации:

• Проблемы этнической истории народов Среднего Поволжья и Южного Урала с середины второй половины I тыс. н. э. до XVI в. Уфа, 1987.
  • Историческая этнография башкирского народа. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1978.
  • Происхождение башкирского народа: этнический состав, история расселения. М.: Наука, 1974.
  • Очерки исторической этнографии башкир: Родоплеменные организации башкир в XVII-XVIII вв. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1957.
  • Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: Этногенетический взгляд на историю. М.: Наука, 1992.

О нем:

• Раиль Гумерович Кузеев (1929-2005) // Этнографическое обозрение. Москва: Наука, 2006. С. 187-190.
  • Список основных научных трудов Р.Г. Кузеева // Этнографическое обозрение Online. 2006. Май. URL: http://journal.iea.ras.ru/online/works/kuzeev.pdf
  • Антонов И.В. Этнографические экспедиции Раиля Гумеровича Кузеева 1955 и 1956 годов (по материалам полевых дневников) // Научный альманах. 2015. № 12-3(14). С. 119-127. DOI: 10.17117/na.2015.12.03.119.

Источник:

В фонде Чишминской районной библиотеке: