Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

10 февраля в гостях в районной детской библиотеке были преподаватель дополнительного образования Рахимов Ринат Рашидович со своим воспитанником учеником 6Д класса школы №1, Макаренко Даниилом. С собой они привезли макет мечети Хусейн-бека, (масштаб 1:100), мотоциклиста, самолета, который тушит огонь, противопехотный пулемет Дегтярева и другие. Из вещей, которые применяется в быту: удлинитель, самодельный гриндер для точения и шлифования.

Техника вторгается в мир представлений и понятий ребёнка с раннего детства. С каждым годом увеличивается выпуск механических, электрифицированных, электронных изделий.
Кружок «Техническое конструирование» Отдела технического творчества МБОУ ДОД Дома пионеров и школьников направлен на развитие интереса к техническому моделированию, на развитие образного и логического мышления, на освоение детей навыков работы с чертежами, столярными и слесарными инструментами.
Сегодня, 10 февраля в гостях в районной детской библиотеке были преподаватель дополнительного образования Рахимов Ринат Рашидович со своим воспитанником учеником 6Д класса школы №1, Макаренко Даниилом. С собой они привезли макет мечети Хусейн-бека, (масштаб 1:100), мотоциклиста, самолета, который тушит огонь, противопехотный пулемет Дегтярева и другие. Из вещей, которые применяется в быту: удлинитель, самодельный гриндер для точения и шлифования.
Макаренко Даниил в кружке занимается более года. К 75-летию Великой Победы он создал макет одного из символов Победы – боевую машину БМ-13 «Катюша». Для этого он изучил историю боевой машины «Катюша», выбрал материал для изготовления, научился читать чертежи, использовать различные технологии по работе с металлом: сварка, ковка, раскройка металла, гибка. В конкурсе «Интеллект будущего» занял первое место. Также он изготовил светильник-подстаканник «Воздушный шар».
Ринат Рашидович, вместе со своими воспитанниками смастерили 2-х местный велосипед-тандем, электро-велосипед для ребенка инвалида, снегоход, зимний самокат. В планах в дальнейшем изготовить гоночный автомобиль Картинг.
Хочется верить, что Детская библиотека и отдел технического творчества смогли заинтересовать ребят, и кто-то из них станет ученым, изобретателем, сможет сделать невероятное для всего мира открытие!