15 декабря – 100 лет со дня рождения славной дочери земли Чишминской, жемчужины культуры и искусства Республики Башкортостан Фариды Кудашевой.

Фарида Ягудовна – народная артистка Республики Башкортостан и Республики Татарстан, заслуженная артистка РСФСР и БАССР, Почетный гражданин г. Уфа, лауреат Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая, кавалер ордена Дружбы народов.
Но главное, певица, чья популярность в свое время перешагнула далеко за пределы Урала и Поволжья, снискала любовь и преклонение миллионов людей. Несколько поколений зрителей помнят подлинно народные, задушевные, неповторимые песни Фариды Кудашевой, необыкновенную красоту тембра ее голоса. И именно к ней относятся эти выражения: «Эпоха Фариды», «Не вижу ей равных», «Одухотворенное мастерство», «Певица века», «Родник мелодий – песня Фариды», «Легенда нашей эстрады», «Гордость Башкирии», «Соловушка Башкортостана», «Любимица народа», «Великая тюркская певица».
Светлым лучом для певицы были годы совместной жизни с Бахти Гайсиным. Десятки песен созданы вместе, обновлены, аранжированы. Они вдохнули новую жизнь во многие почти забытые татарские, башкирские песни, возвратив их народу.
Предложенная Вашему вниманию информационно-библиографическая справка “Любимица народа” посвящена 100-летнему юбилею легендарной певицы.
На страницах пособия Вы познакомитесь биографией, жизнью и творчеством певицы. Найдете строки, принадлежащие поэтам и признанным деятелям искусства, посвященные нашей землячке, славной дочери земли чишминской.
Материалы в справке – на башкирском, русском и татарском языках, приведены в хронологическом порядке.
Пособие сопровождается иллюстрациями и фотоматериалами.