Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Вооруженные силы России 19 ноября отмечают День ракетных войск и артиллерии.

Р. Газизова
Вооруженные силы России 19 ноября отмечают День ракетных войск и артиллерии.
Впервые праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года. Дата 19 ноября была выбрана по следующей причине: 19 ноября 1942 года с мощной артиллерийской подготовки Юго-Западного и Донского фронтов Красной Армии началась операция «Уран» — советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы, начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны.

О подвигах артиллеристов на фронтах Великой Отечественной войны написано много книг. Предлагаем сегодня вашему вниманию две наиболее известные из них, автор которых сам был артиллеристом, участником Великой Отечественной войны. Это, конечно же, Юрий Бондарев. Повесть «Батальоны просят огня» рассказывает о героизме и мужестве бойцов и командиров, первыми переправившихся на правый берег Днепра в сентябре 1943 года и ведущих там с фашистами трудный неравный бой. Нельзя не гордиться силой духа советского солдата, сознательно идущего на гибель во имя своего народа, во имя грядущей победы.
Следующая книга «Горячий снег» — одна из самых честных книг о Великой Отечественной войне, написанная ее непосредственным участником. Действие романа происходит на Сталинградском фронте — там, где принял свой первый бой и сам Юрий Бондарев, тогда лейтенант, впоследствии знаменитый писатель и классик военной прозы. Под Сталинградом насмерть встала артиллерийская батарея, преграждая путь танковым дивизиям генерала Манштейна. Здесь и сейчас молодые артиллеристы творят историю: от итога операции зависит успех Сталинградской битвы и, может быть, даже исход войны.

А еще в этот день я хочу рассказать о подвиге своего деда, ветерана Великой Отечественной войны, тоже артиллериста – Богданова Султана, уроженца села Кызылга Чишминского района. На сайте «Подвиг народа» мы, внуки, нашли данные о деде. Он был награжден Орденом Славы III степени. В наградном листе, представленном командиром 240-го гвардейского стрелкового полка гвардии майора Шишкина, содержится такая информация:
«Тов. Богданов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на Украине и в Польше проявил стойкость, мужество и способность умело уничтожать врага. В боях по прорыву сильно укрепленной линии обороны в районе города Мацею он огнем своего орудия подавил огонь минометной батареи, разбил наблюдательный пункт и 2 пулемета с прислугой; уничтожил до 30 солдат и офицеров противника. В боях по расширению плацдарма на левом берегу Вислы орудие тов. Богданова постоянно находится в боевых порядках пехоты. В районе хутора Закшев метким огнем орудия было разбито 3 пулеметных точки, подавлен огонь минометной батареи и в артиллерийской дуэли с самоходной пушкой противника заставил ее скрыться. 10 августа 1944 года при отражении контратаки немцев орудие уничтожило до 40 гитлеровцев. Тов. Богданов достоин награждения орденом «Слава III степени».
Мой дедушка, Султан Шаймухаметович, ушел на фронт добровольцем в первые же месяцы войны в 1941 г. Всю войну прошел в составе легендарной 74 гвардейской стрелковой ордена Богдана Хмельницкого дивизии на Западном, Юго-Западном, III Украинском, I Белорусском фронтах.
Победу встретил в Кенигсберге. Потом был переброшен на Дальний Восток на войну с японцами. Вернулся домой лишь в конце ноября 1945 года. Он прожил долгую, счастливую жизнь с бабушкой, с которой вырастили и достойно воспитали семерых детей.
#75летПобеды#Артиллериябогвойны