Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В Поселковой библиотеке филиал №30  подготовлено внутриполочное оформление, где представлены книги о жизни и творчестве любимой певицы и диски с аудиозаписями песен в ее исполнении.

15 декабря этого года исполняется 100 лет со дня рождения легендарной певицы, народной артистки Башкортостана и Татарстана, заслуженной артистки России Фариды Кудашевой. В Поселковой библиотеке филиал №30  подготовлено внутриполочное оформление, где представлены вниманию читателей книги о жизни и творчестве любимой певицы и диски с аудиозаписями песен в ее исполнении.
С творчеством Фариды Кудашевой связан расцвет концертного исполнительства в республике. Неповторимый голос, эмоциональная и проникновенная манера исполнения принесли певице популярность и искреннюю любовь тысяч слушателей. Сотни башкирских и татарских народных и авторских песен любили слушать в ее исполнении жители двух республик — Башкортостана и Татарстана и других регионов.
Особое место в ее творчестве занимают военные годы. Являясь артисткой эстрады, она на деле стала любимой певицей. Ф. Кудашеву знали в каждой деревне, в каждом клубе, а с 1948 года после выступления по радио про нее узнала вся страна. Ее пение вселяло в слушателей веру в Победу над фашизмом, уверенность в своих силах, любовь к родным местам.
В 1944-47 годы работала в Башкирском академическом театре драмы, в 1948-56 годы солистка Башкирского радиокомитета. В 1941-44 годы и с 1956 года солистка эстрады Башкирской государственной филармонии, выступала в ансамбле с Т. Каримовым, Б. Гайсиным. Фарида Кудашева – яркая представительница старшего поколения артистов башкирской музыкальной эстрады, с творчеством которой связан расцвет концертного исполнительства в республике. Она не раз выступала перед целинниками башкирского Зауралья и хлеборобами Поволжья. Поклонников неувядаемого таланта Фариды Кудашевой тысячи. И не только в родной Башкирии, братской Татарии, но ее имя широко известно в Москве, Ленинграде, Казахстане, городах Сибири и средней Азии, на Кавказе, в Прибалтике, где она многократно и с большим успехом гастролировала в годы концертной деятельности. С большим успехом прошли гастроли нашей артистки в Финляндии. Обладает неповторимым, своеобразным, мягкого тембра красивым голосом, эмоциональностью и проникновенностью исполнения. Обладая голосом большого эмоционального воздействия, Кудашева стала воистину народной певицей, каждый ее концерт превращался в праздник музыки и песни. Обширный концертный репертуар включает авторские эстрадные, башкирские и татарские народные песни.