Информационно-библиографическая справка “Любимица народа”, посвященная 100-летию со дня рождения народной артистки Республики Татарстан и Республики Башкортостан Фариды Кудашевой.

Уважаемые читатели и почитатели прекрасного!

Предлагаем Вашему вниманию информационно-библиографическую справку, посвященную 100-летию со дня рождения выдающегося представителя культуры и искусства России и Башкортостана, талантливого мастера сцены, любимицы и соловушки народа Фариды Ягудовны Кудашевой.

На страницах пособия Вы познакомитесь биографией, жизнью и творчеством певицы. Найдете строки, принадлежащие поэтам и признанным деятелям искусства, посвященные нашей землячке, славной дочери земли чишминской.

Материалы в справке приведены в хронологическом порядке.

Пособие  сопровождается иллюстрациями и фотоматериалами.

… Есть люди в искусстве, имена которых становятся символом одного, а то  и нескольких поколений. Певица Фарида Кудашева – из их числа. Для башкирского и татарского народов она стала воплощением юности, мечты, идеала мусульманской женщины. С ее голосом и песнями связаны дорогие человеческие понятия – мама, Родина, любимая…

Фарида Кудашева происходит из чишминской, кляшевской ветви рода Кудашевых (фамилия князей Кудашевых дала миру немало замечательных талантов в науке, педагогике, искусстве). Ее родной аул Кляшево поистине кладезь талантов, да еще каких! Из этой небольшой в общем то деревни вышли Народные поэты Башкортостана Сайфи Кудаш и Мустай Карим, ученый-просветитель Зыя Камали, многие артисты, ученые, среди которых первый кандидат филологических наук Афзал Кудашев, преподаватель БГУ Ришат мурза кн. Кудашев, музыкант Рустем мурза кн. Кудашев (племянник певицы).

Искусство Башкортостана невозможно представить без имени Фариды Кудашевой. Певица сыграла неоценимую роль в развитии музыкальной культуры республики, высоко подняв планку  профессиональной эстрады.

Фарида Кудашева была и осталась  вершиной. Не  случайно, наверное, Хасан Туфан, выдающийся татарский поэт, давая оценку ее искусству, сказал, что мы живем в эпоху Фариды, в эпоху прекрасной песни.

Ну, а у нас, потомков,  есть возможность услышать в минуты грусти и радости  любимые песни – “Уйыл”, “Карурман”, “Дранча”, “Райхан”, современные песни, которые сохранились в исполнении певицы на грампластинках. Хотелось бы, чтобы больше было аудио и видеозаписей, которые помогут сохранить неповторимый голос для потомков.

Информационно-библиографическая справка

Скачать (PDF, 2.93MB)