День прав ребенка в Детской библиотеке

В рамках Всемирного дня прав ребёнка, который ежегодно отмечаются 20 ноября, для читателей Чишминской Детской библиотеки прошла медиа –беседа «Права, которые у меня есть». Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, которому посвящена встреча и о главном документе, защищающем их права – Международной конвенции о правах ребенка. Также в беседе ребята узнали какие права реализуются уже сейчас: право на имя, право на образование, право на гражданство, право свободно выражать свои взгляды, право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства и др., но и постарались научиться применять их в жизни, ответили на вопросы правовой викторины и закрепили свои знания с помощью игры «Разрешается – запрещается». Познакомились с книжной выставкой «Детям о праве». В ходе беседы юные читатели осознали, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.