Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В очередной день осенних каникул ребятам предложили литературный экскурс “Мультфильмы детства – клад бесценный” и рассказали об истории анимационного кино.

28 октября мир отмечает Международный день анимации. Мультипликационные фильмы любят дети и взрослые. В очередной день осенних каникул ребятам предложили Литературный экскурс “Мультфильмы детства – клад бесценный” и рассказали об истории анимационного кино.
Оживить картинки люди пытались уже на заре цивилизации. Особенно в этом преуспели в Древнем Китае, где появился «театр теней». С 17-го по конец 19-го века необыкновенно популярным был «волшебный фонарь». С помощью него на экран можно было проецировать картинки. 28 октября 1892 года в столице Франции Эмиль Рейно, художник и изобретатель, представил на суд публики картинки, которые двигались. Удалось это благодаря созданному Рейно аппарату – праксиноскопу. Именно эта дата была признана позднее Днём рождения анимационного кино. Первый мультперсонаж – это маленький динозавр, которого звали Герти. Зрители увидели сюжет с Герти в 1910 году. Зато первый мультфильм, где «играли» куклы, появился в России. Балетмейстер Александр Ширяев в 1906 году показал зрителям кадры, на которых танцуют множество куколок, куклы Ширяева не просто ходят по земле, но и прыгают, и крутятся в воздухе, что удивляет даже современных мультипликаторов.
В 1936 году открылась киностудия «Союзмультфильм», которую сегодня знает каждый . Ведь она подарила зрителям столько замечательных лент. «Ну, погоди!» и «Кот Леопольд», «Винни Пух и все-все-все» и «Котёнок по имени Гав» – даже сегодня не найдёшь ребёнка, который бы не смотрел этих мультфильмов. В 2006 году энтузиасты киностудии открыли Музей анимации. В России ко дню анимации проходит Большой фестиваль мультфильмов. Для ребят на экране шли слайды с изображением праксиноскопа Рейно, слайды с динозавром Герти, фотокадры из первого мультфильма Александра Ширяева и просмотр фрагмента мультфильма Ширяева “Клоуны играют в мяч” и видеоролик «Музей анимации в Москве».
Мальчики и девочки оживленно ответили на вопросы о любимых мультфильмах и их героях. Прочитали стихи о некоторых мультипликационных героях. Мероприятие закончилось интересным просмотром мультфильма на выбор детей, они выбрали «Приключения Лунтика».