Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Обзор книг про Петра I (к 350 летию со дня рождения)

Книги про Петра I (к 350 летию со дня рождения)

Реформы Петра стали поворотной точкой в истории. После царствования первого императора Россия изменилась и для ее жителей, и для остального мира. Книги про Петра Первого расскажут о неимоверно насыщенной судьбе правителя. Его энергии можно было только позавидовать. Еще ребенком он создавал полки — ради потехи. Позднее эти отряды стали мощной гвардией царя. Он путешествовал по Западной Европе, а потом привез Европу с собой — в виде новшеств и кардинальных реформ. Он построил великий город и сделал великой целую страну. Все о его приходе к власти, бурном царствовании и множестве достижений расскажут книги про Петра 1.

«Петр Великий. Деяния самодержца» Роберт Масси
Масси уделяет внимание тем качествам и поступкам Петра I, которые, по мнению автора, повлияли на становление императора и превращение России в великую империю. Подробный рассказ о противостоянии со Швецией. Реформы, модернизация, опережающие свое время законы.

 

«Петр Великий. Ноша императора» Роберт Масси
Масси описывает последние годы правления русского самодержца, который первым стал величать себя императором — и по праву. Его реформы превратили

 

отсталое азиатское княжество в полноценную державу с прогрессивной экономикой и современным эпохе законодательством.

 

«Птенцы гнезда Петрова» Николай Иванович Павленко

Книга о людях, которые были сподвижниками императора Петра. Они оказали немалое влияние на страну, принимали активное участие в реформах, поддерживали политические устремления и амбиции Петра Первого. Книгой заинтересуются как специалисты, так и обычные читатели.

«Вечера с Петром Великим» Даниил Гранин
Исследование не только великих деяний и целей императора Петра, но и глубокий анализ его душевных качеств. Когда в его духовной жизни случались моменты перелома? Какие страницы его судьбы были самыми драматичными? Какие драмы и разочарования пережил великий монарх?

 

«Петр Первый» Анри Труайя
Гениальный преобразователь, создатель прогрессивного законодательства, человек, возвеличивший страну. Или тиран, который единолично решил изменить самобытный курс развития державы? Кем все же считать императора Петра — счастьем русского народа или его бичом?

 

Молчанов, Н.Н. Петр I  (Политические биографии)

В книге профессора Н.Н. Молчанова освещается внешняя политика и дипломатия России в период петровских преобразований. В ней раскрывается яркая картина борьбы русского народа за укрепление независимости, могущества России, за превращение ее в великую европейскую державу. Для художественного оформления книги использованы картины и гравюры русских и зарубежных художников.

Все знают о выдающихся реформах Петра I в области государственной, в армии, на флоте. Однако мало кому известно, что Петр по сути являлся создателем новой русской дипломатии. Успешное преодоление сопротивления всей Европы, предотвращение попыток создания антироссийской коалиции, личное воздействие на современников – все это можно записать в актив Петра. В этой книге автор расследует дипломатическое искусство великого реформатора.

 

Павленко, Н.И. Петр Великий

Труд известного историка, заслуженного деятеля науки РСФСР Н. И. Павленко основан на источниках, опубликованных и неопубликованных, на монографиях дореволюционных и советских специалистов, а также на многолетних разысканиях самого автора. Книга повествует о преобразователе России Петре Великом – о его деяниях и личности, талантах и неутомимой энергии, успехах и неудачах на фоне событий того времени. Также в книге рассказывается об очевидцах этих великих перемен, сторонниках Петра Великого и людях, которые этим переменам противостояли.

 

Толстой, А.Н. Петр Первый

«Петр I» по праву считается одним из лучших исторических романов. Эта книга имела феноменальный успех в России и русском зарубежье. Историческая концепция Алексея Толстого многие годы вызывает споры и возражения, а художественная сила романа убедительна и притягательна для многих поколений читателей. Из череды стрелецких бунтов, из сумерек византийской косности выходит на передний план фигура порывистого и деятельного героя, способного творить новый отечественный пейзаж — со свежеструганными корабельными мачтами, с белоснежными морскими облаками, с веселой зыбью Балтики. Дремлющие силы народа, стиснутые боярской косностью и нищими углами, переплавляются в кипучую энергию «птенцов гнезда Петрова». Перековка России проходит в унисон со становлением железного провала под стенами Азова к большой победе под неприступной Нарвой.