Итоги районного конкурса чтецов «Мой край, возлюбленный навеки!..» посвященного дню рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима и приуроченного к 90 – летию со дня образования Чишминского района.

В Чишминской районной библиотеке  прошел районный конкурс чтецов «Мой край, возлюбленный навеки!..» посвященный дню рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима и приуроченный к 90 – летию со дня образования Чишминского района. Он в очередной раз продемонстрировал нам насколько талантливы наши дети и взрослые. В умении выразительно, эмоционально и артистично прочитать стихотворения соревновались более 60 чтецов в возрасте от 7 до 74 лет с разных уголков Чишминского района. Конкурс состоял из  двух этапов: внутреннего (на местах) и финального (дистанционно с подачей видеовыступления). Первый этап проводился в срок до 18 октября 2020 г. На втором этапе были определены победители в разных возрастных категориях на районном уровне.

Конкурс проходил в пяти возрастных категориях. Конкурсанты   очень серьезно подошли к выбору произведений. При оценке жюри учитывало выразительность чтения, исполнительское мастерство, сценическую культуру и творческий подход к прочтению произведения. Чтение стихов — это довольно интересное занятие для всех людей, ведь они открывают для себя мир — такой большой и разноцветный.

Участники конкурса проявили свои творческие способности, артистизм, выразительность исполнения произведений поэта. Звучали как знаменитые стихотворные строки, так и малоизвестные произведения, а также стихи собственного сочинения, посвященные Мустаю Кариму.

Мустай Карим. Это имя подобно камертону, заставляет нас, вечно спешащих, остановиться. Прислушаться. И услышать биение истинной жизни. Он сын своего народа. Поэт. Прозаик. Драматург. Мудрец. И своим выступлением наши конкурсанты отдают дань уважения и преклонения перед своим земляком, народным поэтом.

Скачать (PDF, 59KB)