Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

#ЧитаемМустаяКарима.

#ЧитаемМустаяКарима.

Мустай КАРИМ. Из книги “Мгновения жизни”. – Уфа: Китап, 2004.-376с.
ПОЧЕМУ Я НЕ СТАЛ ФИЛОСОФОМ. (стр.71)

В Башкирском государственном педагогическом институте я учил башкирский язык и литературу. На последних курсах увлекся философией. Как услышу имена Платона, Аристотеля, Конфуция, Вольтера, Гегеля, Канта, Фейербаха, меня словно в волшебный таинственный мир утягивает. Правда, самих трудов, рожденных этими великими именами, и в глаза не видел. Из их открытий, их озарений лишь то усваиваем, что другие разжевали, на свой вкус посолили-поперчили и нам преподнесли.

Сначала в учебнике вскрываются их ошибки, потом они с точки зрения марксизма разносятся в пух и прах и, наконец, утверждается, насколько не правы они были в самой своей основе. Сомнения, вроде того, что, мол, как же это получается, такие великие люди, а только и знали, что “ошибочно полагали”, только и делали, что “приходили к неверным выводам”, нам тогда и на ум не приходили. Тут для нас все было ясно: классового сознания не хватало, вот и не могли выйти на верную дорогу.

По этому предмету я немало всякого прочитал. Даже одна книга Гегеля, изданная до революции, попала в руки. Очень старался понять, но, разумеется, не понял. Но все же мечта стать философом была.

Экзамен по историческому материализму у нас принимал наш любимый преподаватель Николай Александрович Маслин. Вопросами не мучая, поставил пятерку. Правда, под конец задал еще один вопрос:

– Кем думаешь стать?

Окрыленный только что полученной пятеркой и чтобы и ему под настроение подладиться, в полной уверенности, что мои слова понравятся ему, сказал:

– Философом собираюсь.

Сидевший по обыкновению опустив голову, Маслин поднял на меня взгляд. Помолчал, потом отрезал:

– Из тебя философа не выйдет.

Эти слова оглушили меня.

– Да, не получится, – повторил он, – вот сейчас, когда ты отвечал, я понял это.

– А сами пятерку поставили,- вконец растерялся я.

– Пятерку поставил правильно. Тому поставил, что в твоей голове имеется. Она у тебя не пустая бочка, напротив, очень даже полная. Но в бочке только одна дырка должна быть и только одна затычка. А у тебя сразу несколько дырок, больших и маленьких. Ты все затычки сразу вынул, и я даже понять не смог, какая тут струя главная. Я сюда ладони подставил, туда подставил. У философа пусть голова будет и не до краев полна, но дырка должна быть только одна. И струя, когда одна, покажется обильной. Ты ведь стихи пишешь. Вот и будь поэтом. Можешь сразу на пяти струнах играть, а хочешь – на всех семи. Мысли и чувства раздавай щедро, не скупись, не жалей. А рассыплются – сами вместе соберутся.

Больше полувека прошло с тех пор. Нет-нет да приходит на память это наставление. Верное предсказание дал умный Маслин. Всю свою жизнь не умел я свои мысли-раздумья на одну нитку нанизывать, даже когда писал, частенько с борозды сходил, с тропинки сбивался.

Порою и таким вот прорицателям нужно верить.

 

Мгновения жизни Мустай Карим