Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

140 летию со дня рождения классика башкирской и татарской литературы Мажита Гафури посвящается

Ценители национальной литературы, предлагаем вашему вниманию книжную выставку “Певец судьбы народной” к 140-летию со дня рождения классика башкирской и татарской литературы Мажита Гафури.
Мажит Гафури (Габдулмажит Нурганиевич Гафуров) народный поэт Башкортостана родился 20-го июля 1880-го года в деревне Зилим-Караново Стерлитамакского уезда Уфимской губернии (ныне Гафурийский район) в семье учителя.
Его творческая и общественная деятельность сыграла значимую роль в развитии башкирской и татарской литературы 20-30-х годов. В 1923 году Мажиту Гафури, первому из башкирских поэтов, было присвоено почетное звание народного поэта Башкирской АССР.
В 1940 году имя Гафури присвоено району, где он родился и вырос. Перед Башкирским академическим театром драмы, который носит имя поэта, воздвигнут памятник поэту работы Льва Кербеля. Парк имени Гафури в столице Башкортостана является любимым местом отдыха уфимцев. Улицы в Уфе, многих городах и населенных пунктах республики названы в память об этом выдающемся человеке. В доме №28 по улице Гоголя в Уфе, где Гафури прожил последние годы жизни, действует его дом-музей.
На нашей выставке представлены сборники стихотворений, прозаических и драматических произведений писателя, изданные в 80-90-х годах 20 века. Также в нашем фонде есть новые книги по творчеству Мажита Гафури. Альбом “Мажит Гафури. Жизнь и творчество” издательства “Китап” подробно знакомит читателей с биографией писателя, содержит богатый фотоматериал, дополнена воспоминаниями видный деятелей истории и культуры.
В 2010 году в Татарстанском книжном издательстве города Казани вышла книга “Избранные произведения” на татарском языке. В данной книге напечатаны лучшие образцы творчества Мажита Гафури: его стихотворения, произведения прозы, публицистика. К 125-летию поэта в башкирском издательстве “Китап” вышла книга “Сердцу своему” со стихами на башкирском и русском языках.
Также предлагаем вам посмотреть буктрейлер и прочитать повесть «Черноликие», которая вошла в список проекта «Сто шагов к родному слову».
Можно ли допустить, чтобы красавица Галима — гордость села, полюбила обычного деревенского паренька Закира? Реакционно настроенный сельский люд возмущен: героев застали во время разговора. «Разве шариат разрешает девушке общаться с парнем?» — вопрошают они хазрата. Какое решение принять служителю веры? Простить Галиму и Закира — значит, по законам веры, потерять авторитет в глазах односельчан. Сан обязывает его стоять на страже нравственности. Остаётся одно — наказать.
О чём книга «Черноликие» сегодня, когда религиозные мотивы отошли на задний план, а вперёд выдвинулись обычные человеческие пороки? Всему виной — люди, способные оправдать безнравственные поступки религиозными постулатами. В центре внимания трагедии — человеческая природа. А это тема вневременная, вечная. Как жизнь.