Библиотеки Чишминского района присоединились к сетевой акции “Великие библиотекари мира”

Библиотеки Чишминского района присоединились к  сетевой акции “Великие библиотекари мира”, организованной Муниципальным бюджетным учреждением Централизованная система массовых библиотек городского округа г.Уфа Республики Башкортостан, Библиотека №14.

Чишминская поселковая библиотека филиал №30:

“Я хочу рассказать о Библиотекаре с большой буквы, внесшем огромный вклад в развитие библиотечного дела нашего Чишминского района. Курбангалиев Разил Мавлютович, Заслуженный работник культуры РСФСР родился 5 июля 1932 года в деревне Сарайлы Благоварского района Башкирской АССР. В 1954 году поступил на работу в Балышлинскую сельскую библиотеку в качестве заведующего, где проработал до 5 августа 1964 года. За время работы заведующим Балышлинской сельской библиотекой был награждён «Почетными грамотами» отдела культуры, Райкома и Райисполкома, Министерства культуры Башкирской АССР и Министерства культуры СССР. В 1958 году был награждён значком «Активист Всероссийского смотра 1958 года.». В этот период Балышлинской сельской библиотеке было присвоено свидетельство «Лучшая библиотека Башкирской АССР», а в 1960 году библиотека была награждена «Дипломом 1 степени РСФСР».
В 1964 году Разил Мавлютович был назначен заведующим Чишминской районной библиотеки. На этой должности он проработал до 26 марта 1971 года. С 26 марта 1971 года по 25 июля 1977 года работал заведующим отдела культуры исполкома Чишминского района. С 25 июля 1977 года до марта 1995 года – директор Чишминской централизованной библиотечной системы.
В период работы Курбангалиева Разила Мавлютовича Чишминская районная библиотека получила почётное звание «Лучшая библиотека РСФСР», а по итогам смотра, посвященного 50-ти летию Советской власти, награждена Дипломом «Победитель Всероссийского смотра библиотек». Районной библиотеке так же было присвоено почётное звание «Библиотека отличной работы».