Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В Чишминском районе прошла Библионочь – 2020

25 апреля МАУК “Чишминская районная межпоселенческая библиотека”  присоединилась  к Всероссийской акции  «Библионочь – 2020» с собственной программой в онлайн формате, приглашая пользователей посетить страницы библиотечных групп:

ВКонтакте  https://vk.com/club143964238,

в Одноклассниках https://ok.ru/group/53062382321854 и https://ok.ru/group/55668533362796

В 18.00 ч.  библиотекари района приняли участие во Всероссийском онлайн – марафоне #75словПобеды, организованного порталом «Культура. РФ», записав на видео прочтение отрывков  из писем, любимых книг семьи, и выложив в библиотечные группы в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники»  с хэштегом #75словПобеды.

А читатели присоединились к районной акции «Спасибо за Победу»,  записав на видео  слова благодарности и  признательности  всем, погибшим и выжившим, всем, кто отстоял для нас мир на земле.  В этой акции приняли участие и произнесли благодарственные стихи пользователи от мала до велика, родом от солнечного Башкортостана до цветочной Франции.

С 19.00 по 21.00 часов пользователи библиотек  посмотрели

-Электронную презентацию «Помни меня», посвященную ветеранам ВОВ Чишминского района;

-Видеофильм по повести Мустая Карима «Радость нашего дома»/Беҙҙең өйҙөң йәме (на баш.яз)

-Буктрейлер   по книге Тансулпан Гариповой «Илекәй»

-Видеоролик  «Помним и чтим!» о ветеранах – земляках Чишминского района.  Все медийные издания разработаны сотрудниками библиотек.

Юные читатели с удовольствием посмотрели военные мультфильмы «Солдатская сказка», «Жить», «Воспоминание» и прослушали аудиокнигу С.Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной Войне»  на страничке детской модельной библиотеке по адресу https://ok.ru/group/55668533362796.

Как сделать своими руками памятную символику к празднику 9 мая, спросите вы. В этом нашим читателям помог мастер – класс «Георгиевский значок»  в стиле канзаши, организованный Горновской сельской модельной библиотекой в 20.00 ч на своей странице по адресу: https://vk.com/id252222401.

В  21.00 ч. Чишминская поселковая библиотека №33 провела для читателей онлайн-викторину «Шаги Победы», видео-обзор книг «Прочти о войне» и представила вниманию литературно-музыкальную зарисовку по стихотворению Булата Окуджавы «Я ухожу от пули…», все мероприятия прошли на странице ее группы «Вконтакте»  по адресу: https://m.vk.com/id570938901.

Селфи делают и простые люди, и знаменитости, и политики. Это вполне объяснимо, они открывают новые просторы для творчества, позволяют человеку быть многогранным. Библиотеки не отстают от них.

С 20.00 ч. проходила районная акция-селфи с книгой #покавседома#времячитать,  все, что нужно было для участия – это селфи со своей любимой книгой в руках (или на фоне любимых книг) независимо от года написания, издания книги.  В ней приняло участие боле 100 человек от детей до пожилых людей. На примере участников акции  можно узнать насколько разными могут быть литературные вкусы, но всех их объединяет одно – любовь к чтению.

Библионочь состоялась, и столь неожиданный формат привлек к акции большое количество участников не только района, но и из других уголков регионов страны. Всего участников Бибилоночи -2020 -378, просмотров –  2791.