Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Чишминская районная библиотека присоединилась к сетевой акции “Жди меня и я вернусь”

#Ждименяиявернусь#ЦентральнаягородскаябиблиотекаУфы

Чишминская районная библиотека МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека» присоединяется к СЕТЕВОЙ АКЦИИ ” ЖДИ МЕНЯ, И Я ВЕРНУСЬ”, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Организатор сетевой Акции – Центральная городская библиотека МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ .
«Первая, единственная…» – пронзительная, светлая повесть о военном детстве, о любви, верности и преданности.
Главные герои повести – девочка Лида и мальчик Раиф, на чью долю выпали все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, и которых сегодня принято называть «дети войны». Книга написана по воспоминаниям родителей автора и основана на реальных событиях.

…И вот пришел, наконец-то, этот долгожданный день – 22 июня! Солнышко вместе с людьми радовалось: Са-бан-туй! Са-бан-туй!
Старший брат Рамиль взял сестренку за руку, и сказал:
– Ты Лида, тут постой немножко, а я тебе сейчас морс принесу!
Как вкопанная застыла маленькая Лида на месте. Только головой в разные стороны вертит – не упустить бы чего из праздника, не забыть бы чего, когда будет подружкам рассказывать! Но не успела она и оглянуться, как брат прибежал, а в руке у него – стакан с морсом. Только Лида пригубила эту чудесную невиданную воду, только наполнила сладостью рот, только проглотила и, собралась было еще один глоток сделать…
…как вдруг…
…заговорило радио…
Всего только одно слово и успела Лида разобрать:
– Война…
И не стало праздника.
И страшная, нескончаемая, невыносимо долгая тишина повисла над поляной. Жуткая тишина. Морозом по коже. Вечность длилась эта тишина…
Лида зажмурилась.
И вдруг, все изменилось сразу. Тишина заполнилась звуками. Нехорошие это были звуки. Тревожные, пугающие.
И разделилась жизнь на довоенную и военную…

«Воспоминания о Великой Отечественной войне, обо всём том, что с ней связано, представляет большую ценность для ныне живущих и будущих поколений. Именно на таких книгах, где каждый рассказ, – это урок высокой духовности, просто, понятно и светло рассказывающих о детях военной поры, необходимо воспитывать молодое поколение нашей Родины» – по мнению автора книги Риммы Сафиуллиной.