“Память не имеет сроки давности, пока ее берегут живые!”

«Память не имеет сроки давности,  пока ее берегут живые!»

(Из истории одной трагедии в Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны)

Информационная справка

Здесь никогда не проходила линия фронта и земля никогда не сотрясалась от разрыва авиационных бомб, но леса и поля до сих пор хранят память о большой человеческой трагедии, которая более 75 лет хранилась под грифом «Совершенно секретно».

Кто и почему засекретил данные о крушении поездов под Чишмами в годы Великой Отечественной войны? Фамилии погибших в поезде солдат и санитарок до сих пор не известны. Какие тайны до сих пор хранит место катастрофы?  И почему не удаётся восстановить список погибших в тот роковой день?

Думали ли солдаты, не отступившие в пекле сражения, что они погибнут на мирной земле, глубоко в тылу, а их имена потеряют, оставив безымянными?

Самое страшное — остаться безымянным!

Сохранивший понятие о чести и долге офицера подполковник в отставке Усеев З.А. считает себя обязанным довести дело до победного конца. Нельзя смириться с неизвестной для нас силой, хладнокровно удалившей имена героев, погибших на нашей земле. А ведь это они не пропустили врага к нам.

Скачать (DOCX, 14.48MB)