Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Фольклорные посиделки “Посидим у самовара”в Шингак-кульской сельской библиотеке

28 февраля 2020 года Шингак-Кульская сельская библиотека провела фольклорные посиделки «Посидим у самовара». В своей горнице приветствовали учеников 1-4 классов СОШ с. Шингак-Куль, чтобы по старому обычаю Зиму- матушку проводить, Масленицу прославить!

Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. А почему люди отмечают этот праздник? Для того чтобы ответить на этот вопрос посмотрели «Сказ про Масленицу». Сказ познакомил маленьких читателей с историей возникновения праздника, с названиями каждого дня масленичной недели, рассказал о традициях празднования Масленицы.

Как в старину наши предки собирали посиделки, так же и у нас на мероприятии присутствовали конкурсы с загадками и пословицами. Дети узнали, когда и как появились загадки и что такое пословица. Все активно отгадывали загадки, отвечали на вопросы. За каждый правильный ответ получали конфетки.

Какая масленица без подвижных игр? Пришедшие на праздник гости смогли поучаствовать в состязаниях, где смогли показать силу, ловкость и сообразительность. Играли в игры «Сковорода», «Метелка», «Бубенчики» и т.д.

После веселых игр гости смогли проявить интеллектуальные способности, отвечая на вопросы интерактивной игры «Блинной викторины».

На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Как положено на празднике: веселились от души.

А какая Масленица без традиционного угощения – блинов?! Блины, приготовленные библиотекарями, удались на славу и порадовали всех!

В рамках Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор» была оформлена книжная выставка-инсталляция.