Участие библиотек Чишминского района в III Всероссийской акции “200 минут чтения: Сталинграду посвящается”

Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва, закончилась 2 февраля 1943 года в 16 часов. Библиотеки района провели тематические мероприятия, приуроченные к III Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». В ходе акции присутствующие узнали о страшном дне 23 августа 1942 года, когда город был превращен в руины, о сражениях на Мамаевом кургане, были прочитаны  вслух  рассказы Алексеева, С. «Герои Великой Отечественной», Богомолова, В. «За оборону Сталинграда», Бондарева Ю.В. «Горячий снег», стихи Ольги Берггольц, Самуила Маршака, Юрия Визбора и др.

Эта акция – дань памяти нынешних поколений погибшим и выжившим защитникам Сталинграда, в самой масштабной и решающей битве в истории Великой Отечественной войне.