Открытие Года башкирского языка

Всемирный курултай башкир инициировал объявить 2020 год Годом башкирского языка. Радий Хабиров поддержал это предложение.  «Я надеюсь, что объявленный День башкирского языка будет иметь важное значение. Мы должны поменять восприятие языка. При этом важно не навязывать его силой, наоборот, показывать, какой красивый, мудрый, древний это язык и насколько до конца не исследованный. Нужно не только изучать родной язык в республике, но и продвигать его за пределами региона. Нам вместе нужно подумать над тем, чтобы башкирский язык перешагнул границы республики, чтобы многие красивые и мудрые башкирские пословицы вошли в словарный запас всех башкироязычных людей, в обиход россиян», — сказал Радий Хабиров. Под эгидой Года башкирского языка рекомендуется провести многочисленные мероприятия в муниципальных районах и городских округах. Каждый месяц Года башкирского языка будет посвящен отдельному направлению, в рамках которого пройдут тематические занятия, мастер-классы и конкурсы. В связи с этим в администрации муниципального района Чишминский район РБ состоялось заседание совместно   с   исполкомом  Курултая башкир Чишминского района, главами сельских поселений, работниками культуры, образования, библиотек.  Были рассмотрены планы работ, посвященный к Году башкирского языка. Конечно, в организациях уже велась работу по этому поводу, но официального открытия не было. Было решено, что 20 февраля состоится большое мероприятие, приуроченное к открытию  года башкирского языка и ко Всемирному дню родных языков в селе Караякупово. Были приглашены гости со столицы Башкортостана: Лариса Абдуллина  башкирская поэтесса, переводчица, журналист. Автор 7 книг — на башкирском и русском языках,  Гульфия Янбаева  журналистка, общественный деятель. Основатель и бессменный руководитель  еженедельной городской газеты на башкирском языке «Киске Өфө». Заместитель председателя Всемирного курултая (конгресса) башкир, руководитель общественного движения «Ағинәй». Так же была приглашена Сарвар Аслаева. Художник-модельер. У Сарвар Аслаевой есть свой собственный бренд, который она придумала сама. Ее творчество охватывает создание украшений, пошив национальных костюмов и изготовление тряпичных кукол.  Лариса Абулиина в своем  выступлении поздравила с этим событием, прочитала свои стихи и подарила книги школе с. Караякупово. Гульфия Янбаева в свою очередь говорила о значимости организации «Ағинәйҙәр ҡоро” . Сарвар Аслаева пригласила на мастер класс по изготовлению сэлтер, нагрудников.  Гостям и участникам понравилась выступление Айгуль Газиевой. Так же пришлось по душе выступление Арыслана  Хасанова. Он прочитал отрывок их кубаира «Урал батыр». Порадовали своими песнями и участники  фольклорного народного ансамбля «Гульназира».  Мероприятие прошло на одном дыхании и все ушли вдохновленные красотой башкирского языка.