Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

День толерантности в библиотеках Чишминского района

В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Дню толерантности.

В Аровской сельской библиотеке прошел игровой тренинг “Планета толерантности” для юношества. Главныйо библиотекарь Резеда Золотарева рассказала о Международном дне толерантности, далее дала разъяснение понятия «толерантность». Затем ребята разных национальностей ,татары, русские, армяне ,активно приняли участие в игровом тренинге , ответили на вопросы, выполнили практическое задание. Дополнением к полученным знанием стал обзор литературы на тему дружбы, уважения .взаимовыручки.
Накануне международного дня толерантности Чишминская поселковая библиотека филиал № 30 провела с учащимися 7 класса беседу-игру «Толерантность – мир в душе, уме и сердце». В начале мероприятия библиотекарь познакомила детей с понятием «толерантность», рассказала историю праздника. Затем были проведены тренинговые игры «Мы похожи», «Передай рукопожатие»
Урок доброты, посвященный Дню толерантности «Толерантность – это гармония в различии»” ,прошел в Чишминской сельской библиотеке.

15  ноября  в библиотеке  для школьников прошла беседа о  толерантности «Мы разные, но дружные». Учащиеся начальных  классов отправились в путешествие по удивительной стране Толерантность, где узнали много интересного о дружбе детей разных народов,  о необходимости проявления уважения друг к другу. Определить, что вмещает в себя сложное понятие «толерантность», ребятам помогла игра. Дети собирали из множества разноцветных лепестков  слова: дружба, милосердие, сострадание, уважение, доброта. Дети посетили город Волшебных слов, где слушали стихотворения о добре и милосердии, поиграли в игру «Доскажи словечко», «Добрый, злой». Затем юные читатели в знак дружбы, взаимопомощи, добра и любви друг к другу нарисовали свои ручки.

Аминевская сельская библиотека организовала и провела в этот день урок с элементами тренинга для учащихся 3 класса. Ребята послушали об истории возникновении этого праздника, высказали свое мнение. Но чтобы дети осознали смысл слова «толерантность» библиотекарь организовала увлекательные игры, такие как «Аплодисменты», «Узнай меня», «»Чем мы похожи?», «Общий ритм». В завершении урока ребята взялись за руки и закрыв глаза, легким нажатием руки передавали свой позитив соседу. Так же ребята увидели логотип праздника- цветок толерантности и вторую эмблему- сделали сами( разноцветные ладошки).

.

В Арслановской сельской библиотеке прошла беседа для  маленьких читателей “Возьмемся за руки, друзья”.